Суспільство

Организация первой помощи пострадавшим на производстве

Оказание первой помощи комплекс необходимых мер, которые должен знать каждый сотрудник производства, малого и среднего бизнеса

 

Специалисты компании «Инсайт+» отвечают на вопросы.

Оказание первой помощи на производстве –это необходимая и важная составляющая знаний, которыми должен обладать каждый сотрудник.

Первая помощь при травмах на производстве-это тот необходимый минимум помощи, который может оказать каждый из сотрудников. Тем самым спасти ему жизнь.

После оказания первой помощи, пострадавшего срочно нужно доставить в больницу или травмпункт.

Это самое простые медицинские действия, которые может и должен оказать человек пострадавшему на месте происшествия.

Считается, что самой эффективной помощью, будет помощь оказанная в течении первых 30 минут после несчастного случая.

 

Работодатель несёт прямую ответственность за отсутствие обучение персонала и проверки навыков по оказании первой помощи.

Что делать если вы стали свидетелем несчастного случая

  1. Устранить угрозу его жизни любыми средствами-подручными или штатными. От одежды, если это нужно. Если же несчастный случай произошел в помещении, дайте пространство для воздуха.
  2. Провести первичный осмотр. Определить характер травм и повреждений.
  3. Если необходимо, то сделать искусственное дыхание, остановить кровотечение, наложить шину, вызвать медика.
  4. Стараться поддерживать жизнеспособность пострадавшего.

Помощь при термических и электрических ожогах

Эти ожоги можно разделить на четыре степени:

1-покраснение, отечность, ощущение боли

2-волдыри, наполненные жидкостью

3-частичное омертвление кожи

4-омертвление кожи

Если случился термический или электрический ожог, нужно попытаться сбить пламя. Защитить пораженные участки тела попадания в них микробов. Вывести человека из шока.

Ни в коем случае нельзя прикасаться к ним руками. Как можно быстрее их обработать спец средствами, а на ожоги 2- 4 степени наложить стерильную повязку.

Одежду, обувь и другие предметы нужно аккуратно срезать с поврежденных мест. Ни в коем случае нельзя делать это резко, срывать. Дать обезболивающие, дождаться врача.

Помощь при химических ожогах

Ожоги химикатами опасны тем, что тяжесть от них зависит насколько концентрированное было вещество и как долго оно воздействовало.

Если случился химический ожог, быстро пораженные участки промыть под большим количеством проточной воды на протяжении 15-20 минут.

Если поражена химией одежда и кожа, то необходимо её смыть с одежды, а затем её снять. Только потом обрабатывать пораженные участки тела-водой, а после специальными растворами- щелочными или кислотными.

При обморожениях

 

Первое что нужно сделать, как можно быстрее согреть пострадавшего. Перевести его в теплое помещение, если есть возможность, набрать теплую 20 градусную ванну с постепенным повышением температуры.

Обмороженные части тела нужно просушить и накрыть стерильной повязкой. Не в коем случае нельзя растирать снегом. Так можно поранить пораженный участок тела и занести инфекцию. Повязку оставляют до тех пор, пока не появится ощущение тепла, чувство жара. Можно дать анальгетики или крепкий чай или кофе.

 

При отравлениях

Если человек отравился парами или газами, его немедленно нужно доставить в больницу. Признаки отравления: головная боль, стук в висках; звон в ушах, слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота.

Прежде всего человека необходимо вывести из зоны отравления. Дать приток воздуха, расстегнуть одежду, уложить его, дать тёплое питьё, чай, кофе

Помощь при переломах, вывихах, ушибах

Самые частые травмы на производстве, это переломы, вывихи и ушибы.

Признаки перелома, это острая боль, усиливающаяся при попытке изменить положение тела, руки или ноги.

Существует открытый и закрытый перелом.

При открытом переломе главное остановить кровотечение, наложить стерильную повязку и шину.

 

При закрытом, шину, как правило, накладывают сверху одежды. Для уменьшения болевых ощущений приложить что-то холодное.

 

При полученных ранах очищают кожу вокруг её края, при этом не трогая саму рану. Потом вокруг смазывают йодом и накладывают повязку.

Помощь при ударе электрическим током

Если человек в сознании, его нужно уложить на ровную поверхность, расстегнуть одежду, дать покой.

Если человек без сознания наблюдать его состояние до приезда врачей. Если нужно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button