Суспільство

Ортопедические подушки

А вы знали, что ортопедические подушки – это не только те, которые кладут под голову, чтобы с комфортом смотреть свои сны, да так, чтобы наутро не болела ни шея, ни спина, не голова?

На самом деле категория «ортопедические подушки» гораздо шире. Классифицируют их по области применения.

Какие бывают подушки?

  1. Подушки для сна и отдыха. В эту группу действительно входят модели, которые кладут под голову. В свою очередь их различают по форме, размерам, наполнителю, степень жесткости и т.д.
  2. Подушки для новорожденных. Сюда относятся:
    1. подушки-бабочки для новорожденных, способствующие профилактике и лечению кривошеи,
    2. «клинышки», препятствующие срыгиванию,
    3. подушки для кормления,
    4. модели для сна – тонкие и трогательные подушечки для кроватки или коляски,
    5. подушки-ограничители для младенцев, позволяющие ребенку спать комфортно и не пугать себя непроизвольными движениями.
  3. Подушки для сидения. Это довольно большая группа, разделенная на подвиды. Такие подушки помещают под спину, под ноги, под ягодицы. Как правило, такие подушки используют те, кто вынужден в силу занятости проводить долгое время в сидячем положении. Задача подушки – минимизировать дискомфорт от длительного сидения, снижая нагрузку на позвоночник, способствуя нормальной циркуляции крови и формируя/сохраняя правильную осанку во время работы. В эту же группу входят подушки, способствующие восстановлению после травм или операций, применение которых обусловлено диагнозом или рекомендациями врача.
  4. Подушки для путешествий вы наверняка знаете – их особая подковообразная форма разработана специально для комфортного сна в сидячем положении. Различаются наполнителем и размерами.

2020-10-02_132220

Как выбрать ортопедическую подушку?

Чтобы выбрать свою подушку, нужно ответить самому себе на конкретные вопросы. С какой целью вы её приобретаете?

Если для сна, то в какой позе любите спать? Какой степени мягкости модели предпочитаете? При выборе подушки для сна важна даже комплекция человека, в частности, ширина его плеч.

Если подушка для сидения, то какую конкретно? Под ноги, под спину или под ягодицы? Если под спину, то заботитесь о своем позвоночнике по личной инициативе или у вас есть конкретное предписание специалиста? Если под ягодицы, то желаете ли вы восстановиться после травмы или самостоятельно решили повысить уровень комфорта?

Если для путешествий, то… Тут уж нужно подушку «примерить» 🙂

2

 

Что внутри ортопедической подушки?

В качестве наполнителя используют:

  • синтепон, холофайбер,
  • полистирол (в шариках),
  • гречиху,

пенополиуретан с эффектом памяти, или memory foam. Этот инновационный материал сегодня – один из самых популярных, и дело даже не в его космическом происхождении (материал разрабатывали по заказу NASA), а в том, что он действительно просто находка именно для ортопедических подушек.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button