Суспільство

Особенности применения вагонки из дерева при отделке помещений

Рынок отделочных материалов из дерева очень разнообразен, и определиться с выбором в этом изобилии непросто, но необходимо. Ведь именно правильное применение изделий из дерева влияет на конечный результат. Одним из популярных натуральных отделочных материалов является вагонка — отшлифованные и пропитанные доски с шипом на одном длинном торце и пазом с противоположной стороны. При сцеплении элементов образуется полотно без щелей и зазоров.

Вагонка из дерева в прайсе «УкрЭкоЛес» представлена десятками типов изделий, отличающихся не только ценой, но и качественными характеристиками (https://ukrekoles.com.ua/production/vagonka-evrovagonka-vagonka-obmanka/). Чтобы подобрать необходимые материалы для внутренней или внешней отделки, следует отталкиваться от таких параметров:

  • тип древесины;
  • сорт вагонки;
  • вид;
  • размерные характеристики.

1

Тип древесины

На сайте «УкрЭкоЛес» вы найдете материалы из 3 видов древесины: сосна, липа и ольха. Хвойные породы дерева используются для отделки помещений внутри здания (стены, потолки). Сосна имеет красивый светлый тон и выразительный рисунок. А тот факт, что она стоит дешевле других пород, предоставляет возможность не экономить на цвете фрагментов, чтобы получить наиболее эстетичный результат. При правильной обработке такое дерево не темнеет, а смолистая основа препятствует гниению и заражению вредителями.

Лиственные породы имеют более плотную структуру древесного полотна, что делает их влагоустойчивыми, позволяет дольше сохранять тепло и не деформироваться при воздействии высоких температур. Поэтому липу и ольху рекомендуют использовать в помещениях с повышенной влажностью (сауны, бани). Причем, что характерно именно для этих пород, в парилке такие доски не обжигают даже при слишком высоких температурах воздуха.

Сорт вагонки

Изделия отличаются целостностью полотна — наличие сучков, трещин, сколов и т. д. Эти дефекты ключевые при определении сорта. Традиционно выделяют такие сорта:

  • экстра (или высший сорт) — полное отсутствие сучков и дефектов;
  • А (первый сорт) — 2–3 сучка на погонный метр;
  • В (второй сорт) — допускаются дефекты, но не более 5%;
  • С (третий сорт) — все те доски, которые нельзя отнести к более высоким категориям.

3

Вид профиля

Наиболее распространенные виды:

  1. Традиционная — вагонка с шипом длиной в 4–6 мм и, соответственно, пазом такой же глубины, что обеспечивает прочное крепление.
  2. Евровагонка — по сравнению с традиционной, имеет более длинный шип — 8–9 мм, что делает ее популярной благодаря большей надежности.
  3. Двухсторонняя — такая доска одинакова с обеих сторон, поэтому есть возможность из нее сооружать перегородки или же подбирать рисунок с любой из сторон.

Размерные характеристики

Для внутренних и внешних работ используется разная по толщине вагонка: более тонкая внутри зданий, а толстая — снаружи. По длине изделия также различаются, и их применение зависит от особенностей покрытия поверхности и допустимости стыков между элементами. Ширина доски также влияет на конечный вид изделия, причем менее подвержена деформациям узкая доска.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button