Суспільство

Особенности работы по биометрическому паспорту в Польше и Европе

Что значит работа по биометрии

С введением безвиза и биометрических паспортов не только облегчились поездки по Европе, но и появились новые возможности для трудоустройства и переезда в эти страны. Польша — страна, в которую по этой причине выезжают множество украинцев.

Агентства, подбирающие гражданам Украины хорошие вакансии в странах Европы, отмечают рост спроса на трудоустройство в Польше и других соседних государствах — такой скачок произошел вскоре после введения биометрии. Подбором хороших вакансий с простым трудоустройством занимается агентство Gremi Presonal: https://gremi-personal.com.ua/.

Безвизовый режим упростил въезд в страну и во многом облегчил оформление документов для трудоустройства — дополнительную помощь при этом оказали биометрические паспорта.

В чем преимущество украинского биометрического паспорта?

Введение биометрии во многом облегчило жизнь как украинским путешественникам, так и другим гражданам. Так, к преимуществам такого паспорта можно отнести:

  • возможность свободно и недорого путешествовать по Европе;
  • появление возможностей для обучения и работы в европейских странах;
  • облегченное пересечение границ.

Украинские рабочие, имеющие такой паспорт, могут легко получать рабочую визу и быстро собирать необходимые для трудоустройства документы. При этом теперь можно оставаться на срок до 90 дней на стажировки, ознакомление с рынком труда, и другие способы изучения возможностей, в том числе и сбор документов для получения ВНЖ.

Особенности работы по безвизу в Польше и Европе

Сезонные работы — это тот вид деятельности, для которого в законодательстве есть так называемая “слепая зона”. Поскольку по безвизовому режиму в Польше можно оставаться до 90 дней, многие работодатели заключают контракт с рабочим на один или два месяца — в таком случае не надо оформлять рабочую визу, а значит, платить налоги. Это скользкий путь — в таких случаях нет никаких гарантий, что вам выплатят деньги, предоставят жилье на время работы, или вообще не уволят. Лучше использовать только легальные методы трудоустройства.

При этом рабочая виза позволяет занимать более высокооплачиваемые вакансии и оставаться на год или больше. Как правило, в таких случаях работодатель обязан заключить с вами трудовой договор, в котором прописаны все особенности вашего трудоустройства на период действия этого документа. Безвизовый режим с Европой в этом плане многое упростил — теперь можно легко прилететь в страну и заранее познакомиться с её культурой, вакансиями, и даже с самим работодателем.

Напоследок добавим, что украинских рабочих в Европе ценят — они трудолюбивы и ответственны. Биометрический паспорт — это ваша возможность оценить все преимущества жизни в европейской стране и принять решение, которое может повлиять на вашу жизнь — переезд.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button