Суспільство

Особенности выбора линолеума

Напольное покрытие, которое будет уместно в жилой комнате и офисе, выдержит интенсивные нагрузки, легко чистится — это все про линолеум. Это покрытие является наиболее старым на рынке и, пожалуй, самым популярным. Как же правильно выбрать линолеум для дома или офиса?

Натуральный или синтетический?

Первый линолеум создавался исключительно из натуральных компонентов: льняное масло, древесная мука, известь, натуральные пигменты. Хотя дизайн такого линолеума был далек от идеала, его прочности позавидуют многие синтетические покрытия. Современные компании также выпускают натуральный линолеум под названием мармолеум. На джутовую основу наносится однородная масса из масла семян льна, древесной муки, известняка, смол и пигментов. В силу особенностей технологии, мармолеум представлен небольшим ассортиментом расцветок, но дизайн его намного превосходит старые образцы покрытия.

Главным достоинством мармолеума является прочность — со временем он окаменевает, поэтому способен прослужить до 50 лет. Соответственно, его высокая цена вполне окупается длительностью эксплуатации.

Синтетический линолеум представлен обширной цветовой палитрой, поэтому вы легко подберете нужный вам дизайн и расцветку. Наиболее популярны виды линолеума с рисунком под дерево, для кухни часто выбирают линолеум «под плитку». Для небольшого помещения лучше выбирать линолеум светлых оттенков, поскольку он делает комнату уютнее, визуально увеличивает ее.

cb4fc055-93cb-4daf-9cf3-e17956638e59

Виды основы линолеума

Различают наиболее востребованные основы линолеума:

  • вспененный ПВХ;
  • комбинированная (ПВХ и войлок);
  • джутовая;
  • резиновая.

Вспененная основа отличается высокой стойкостью к механическим повреждениям — на линолеуме с такой основой не остается вмятин от каблуков, колесиков мебели. Линолеум на вспененной основе имеет небольшую усадку, но стелить его лучше на максимально ровный пол.

Линолеум на войлочной основе имеет большую толщину, очень хорошо сохраняет тепло и выступает эффективным барьером от холода. Линолеум на войлочной основе будет отличным выбором для помещений на первых этажах, где всегда ощущается холод и сырость. За счет большой толщины такой линолеум скрадывает неровности пола, поэтому выводить идеально ровное основание не потребуется.

Если вам требуется покрытие с повышенной стойкостью к влаге, можете выбрать комбинированную основу: войлок и ПВХ.

Линолеум на резиновой основе более устойчив к влаге, также отличается повышенной стойкостью к давлению, износу, его можно укладывать в помещениях с высоким уровнем влажности.

Большой выбор линолеума, для дома и офиса, представлен в интернет-магазине ПолMall. Вы можете выбрать напольное покрытие синтетическое или натуральное, с любым видом основы, дизайном, которое точно впишется в интерьер вашего дома, поможет создать рабочую обстановку в офисе. Любые вопросы по поводу подбора линолеума вы всегда можете задать на сайте ПолMall.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button