Суспільство

Почему креатин пьют спортсмены

Чтобы добиться спортивных успехов, человеку помогают правильное питание и специальные добавки. Одна из таких — креатин. Это аминокислота, которая необходима для роста мышечной массы и притом не испытывать нагрузки на сердце. Также креатин (заказать его можно на сайте https://www.atletmarket.com.ua/products/creatine.html) поможет увеличить мощь и выносливость. Давайте подробно разберемся, как это работает.

О действии креатина

Креатин участвует в синтезе АТФ — основного источника энергии во всех биохимических процессах, а также в других важнейших биологических реакциях в организме. Он получает энергию в ходе окислительного фосфорилирования. Эту добавку применяют в профессиональном спорте и бодибилдинге для увеличения мышц.

При наличии высокого уровня сахара в крови, собственный уровень креатина в клетках мускулатуры понижается, вызывая усталость. Поэтому такое спортивное питание очень важно. Креатин рекомендуется принимать в период длительных спортивных нагрузок. Если человек весит 70-75 килограмм, то его ежедневная потребность в добавке составляет 2-4 грамма на кг веса. Очень важно учитывать индивидуальные особенности организма.

Как принимать креатин

  • До тренировки.

За 20–30 минут до тренировки примите креатин моногидрат. Он действует как усилитель мышечного роста, и вместе с ним в работу идут мышечные метаболические процессы. Голодным принимать креатин не рекомендуется. Это иногда вызывает неприятные ощущения в желудке.

  • После тренировки.

Креатин можно принимать в течение 30–60 минут после занятий в тренажерном зале. Прием добавки в это время поддерживает высокий уровень запасов креатинфосфата и обеспечивает быстрый ресинтез креатинфосфата. При употреблении креатина необходимо пить много воды, чтобы избежать обезвоживания.

Побочные эффекты от приёма креатина

Креатин моногидрат является безопасным при употреблении в рекомендуемых дозах. Но нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Поэтому в некоторых случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • задержка воды. Это может повлиять на людей с более низкими уровнями креатина в организме. В таком случае задержка воды будет способствовать меньшему росту силы.
  • Нарушения работы ЖКТ. Такая побочка появляется, если у креатина низкое качество. В некоторых случаях в период загрузки необходимо снизить дозировку.
  • Акне. Случается очень редко. Однако это связано не с креатином, а с тем, что увеличивается синтез тестостерона.

Креатин — добавка безопасная. Побочные эффекты от него если и есть, то случаются не часто. Здесь можно выбрать то, что вам больше всего захочется.

Рекламa

Ще статті по темі

Back to top button