Суспільство

Почему принтер не печатает цветными красками?

К сожалению принтеры «привыкли» выходить из строя в самый неподходящий момент. При этом неисправность может случиться как с различными комплектующими печатающего устройства, так и с программным обеспечением. Вообще владельцы принтеров иронично замечают, что их «питомцы» в плане создания своим владельцам неприятностей действуют по принципу поговорки «голь на выдумку хитра». В том смысле, что изощряются, как могут, чтобы пользователи каждый раз сталкивались с более оригинальной проблемой. Нет чтобы просто сломаться — тогда все понятно, нужно обращаться за помощью в сервис по ремонту принтеров в Киеве. Так ведь они не хотят поступать подобным образом — мол, жизнь тем и интересна, что полна сюрпризов и неожиданностей.

Одна из таких ситуаций — это когда печатающее устройство начинает работать избирательно. То есть документы и монохромные изображения печатает на ура, а вот цветными красками — ни в какую. Понятно, что прежде всего следует посмотреть на наличие чернил в картриджах. Ведь возможно просто израсходован их ресурс. Хотя, если говорить о струйных принтерах, то, как правило, чернила расходуются неравномерно. Поэтому не часто так выходит, что все краски закончились одновременно. Тем не менее первое, что нужно сделать, не прибегая к помощи специалистов, — самостоятельно посмотреть, сколько чернил осталось. Также это можно сделать программным способом. А вот если с ресурсом расходников все в порядке, то следует поискать другие причины отказа принтера печатать цветными красками. Давайте рассмотрим основные из них.

Настройки не позволяют печатать в цвете

Иногда в настройках может быть включена монохромная печать. Чаще всего пользователи в случае необходимости устанавливают галочку возле пункта «оттенки серого» в свойствах принтера. А затем, после получения необходимого отпечатка, забывают ее снять. Понятно, что вызывать мастера в такой ситуации не стоит — решить «проблему» вполне можно самому.

Также в настройках ряда моделей может быть установлен запрет на цветную печать. Так некоторые производители проявляют заботу о пользователях и стремятся сэкономить дорогую краску. Изменить подобное ограничение можно как программно, то есть с помощью ПК, так и на самом принтере. Узнать, что нужно нажать, можно в инструкции к своему устройству.

Программное обеспечение тоже может сбоить

Естественно, речь идет о драйверах, которые часто становятся причиной рассматриваемого сбоя. Придется удалить старые драйвера, а затем скачать с официального сайта производителя самую новую версию такого ПО. Подобная проблема в основном возникает после обновления операционной системы или установки нового устройства, с которым драйвера принтера «вступают в конфликт».

Проблемы с печатающей головкой

Струйные принтеры имеют не слишком приятную особенность: они нуждаются в регулярной работе и периодическом получении отпечатков. Иначе чернила засыхают, и печатающие устройства перестают выполнять свою функцию. Такая проблема может коснуться одного или всех цветов. Если принтер давно не печатал, то стоит зайти в его настройки и отыскать функцию «Очистка печатающей головки». В ряде моделей предусмотрена возможность глубокой очистки. Воспользовавшись такой возможностью, можно снова вернуть аппарат в работоспособное состояние.

Хуже, если источником проблемы является именно печатающая головка. Если в ее работе случились неполадки, то не обойтись без обращения в сервис по ремонту принтеров. Но когда она просто загрязнилась, ее очистку можно произвести самостоятельно. Если краска даже одного цвета не может проходить через сопла и дюзы печатающей головки, то многие модели автоматически ограничивают функциональность устройства вплоть до блокировки печати. Так что очистка поможет вновь восстановить работоспособность принтера.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button