Суспільство

Подвесные люстры: особенности конструкций и использования

Наиболее востребованными для бытового применения являются такие источники искусственного освещения, как подвесные потолочные люстры. Это связано с различными факторами. Такие изделия:

  • не крадут свободное пространство в комнате;
  • обеспечивают высокий уровень освещения, а также позволяют регулировать его в зависимости от текущих потребностей;
  • выступают в качестве полноценного элемента интерьера, расставляя необходимые акценты.

Данная продукция имеется сегодня на рынке в огромном разнообразии. Модификации отличаются по количеству источников света и габаритам, материалам производства и конструкциям, а также по многим другим характеристикам. Например, подвесные светильники Eglo представлены в вариантах из алюминия, стали, стекла и из натурального дерева. Все это позволяет подобрать оптимальный световой прибор для любого помещения, независимо от его дизайна и имеющихся вкусовых пристрастий владельцев.

Особенности конструкции

В отличие от традиционных светильников, которые крепятся к потолку посредством монтажного диска, подвесные люстры оснащаются декоративными цепочками. В некоторых моделях это могут быть шнуры или струны. За счет такого элемента конструкции источники света располагаются не непосредственно над потолком, а на определенном расстоянии от него.

Стоит отметить, что использование подвеса обеспечивает не только высокие декоративные качества люстр, но и одно очень важное эксплуатационное преимущество. Оно заключается в более равномерном рассеивании света в пространстве без слишком засвеченных или, наоборот, затемненных зон.

В конструкциях таких световых приборов может использоваться различное количество плафонов. Также производители предлагают модели на основе LED-диодов и лент, спот-платформ и т. д.

Что касается материалов производства, то люстры подвесного типа изготавливаются из стали и алюминия, бронзы и меди, стекла, хрусталя, древесины. Вариантов дизайна сейчас предлагается множество. Имеются как минималистичные модели с двумя или тремя плафонами на шнурках, так и роскошные изделия в стиле ар-деко, прованс и пр.

1

Преимущества и особенности выбора

Как было сказано выше, главное достоинство такого светильника состоит в равномерном рассеивании света в окружающем пространстве. Именно по этой причине одна люстра, подобранная с учетом площади, геометрии и прочих особенностей помещения, способна заменить несколько точечных приборов.

Однако не стоит полагать, что такое изделие является универсальным. Все дело в том, что некоторые комнаты требуют организации зонального освещения. В таком случае целесообразнее сделать выбор в пользу световых приборов точечного типа.

Среди преимуществ подвесных люстр стоит отметить:

  • индивидуальный дизайн;
  • широчайший выбор моделей;
  • возможность использования различных ламп. Исключение составляют только LED-модификации с закрытыми плафонами.

Если говорить о выборе такого функционального предмета интерьера, то он в первую очередь зависит от имеющихся у хозяев жилища предпочтений. Однако подобранный дизайн должен соответствовать общему стилю оформления пространства комнаты. Кроме того, важно правильно определить оптимальное количество плафонов. Их число зависит от габаритов помещения и особенностей его использования.

Конечно, при подборе подвесной люстры важно обратить внимание на материалы, из которых она изготовлена. Все элементы должны быть устойчивы к коррозии и выгоранию. В противном случае изделие может быстро потерять свой привлекательный вид.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button