Суспільство

Полицейские взрывотехники учили молодежь обращению с опасными предметами

Старший инспектор-взрывотехник взрывотехническогосектора ГУНП в Черниговской области капитан полиции Игорь Шленчик провел профилактическую беседу для студентов колледжа транспорта и компьютерных технологий Черниговского национального технологического университета о правилах поведения с взрывоопасными и неизвестными предметами.

Большое количество нелегального оружия и боеприпасов, завезенных на мирную территорию Украины из зоны АТО, побудила полицейских к началу таких профилактических бесед среди детей, подростков и учащейся молодежи, обучая их правилам безопасного поведения с этими предметами.

По приглашению преподавателя дисциплины «Защита Отечества» Анатолия Губко капитан полиции прочитал лекцию для студентов колледжа с демонстрацией слайдов и макетов наиболее распространенных боеприпасов и взрывных устройств.

Во время рассказа главное внимание обращалось на правила безопасного поведения с этими предметами.Две сотни любопытных взглядов внимательно следили за каждым движением лектора. Были у студентов и практические вопросы, касающиеся назначения и принципа действия того или иного конкретного боеприпаса или взрывного устройства.

В завершение встречи взрывотехник продемонстрировал аудитории фотоснимки последствий несчастных случаев, вызванных взрывоопасными «игрушками». Игорь Шленчик напомнил юношам об уголовной ответственности за хранение и, тем более, за сбыт оружия или боеприпасов. Ведь перспектива начать свой жизненный путь со скамьи подсудимых, наверное, никого не привлекает.

Ще статті по темі

Back to top button