Суспільство

Правила покупки билетов на междугородний автобус

Правила составляют важную часть регуляции прав и обязанностей сторон — пассажира и дистрибьютора билетов. Перед приобретением билета, пассажир должен ознакомиться с правилами, которые доступны в публичном доступе на сайте Rubikon и предоставляются для ознакомления до того, как клиент приобретает билет на автобус. Правила определяют права, обязанности и ответственность сторон, но не содержат условий, которые применяются конкретным перевозчиком в автотранспортных услугах.

Бронирование, покупка и возврата билетов на междугородний автобус

На сайте компании Rubikon доступно бронирование и покупка билетов, которые можно получить на указанный адрес электронной почты: 

  1. Перед покупкой каждый пассажир должен ввести свои персональные данные и согласиться на их обработку.
  2. Если пассажир не дает согласия, он не может приобрести билет через интернет. 
  3. Купленные билеты формируются после оплаты и могут быть сохранены и распечатаны из системы или получены по электронной почте. 
  4. Услуга считается предоставленной с момента, когда пассажир может распечатать или сохранить купленный билет. 
  5. Если пассажир хочет воспользоваться скидкой, которая предоставляется государством, то он должен иметь документ, подтверждающий право на льготный проезд. 

Билеты могут быть возвращены только при соблюдении следующих условий:

  1. Если пассажир отказывается от поездки не позднее, чем за 3 дня до указанного времени отправления, то он получит 100% от стоимости билета.
  2. При оплате картой, сумма будет возвращена на счет в течение 3—30 рабочих дней, в зависимости от условий банка и платежной системы.

Перенос даты стоит 10% от цены билета.

Права и обязанности пассажира

Пассажир должен изучить правила конкретного перевозчика, так как они могут отличаться от правил других перевозчиков. 

  1. При покупке необходимо правильно указать персональные данные и выбрать применимые скидки. 
  2. Пассажир обязан распечатать или сохранить квитанцию в своем смартфоне или планшете, предъявить ее проверяющему перевозчику и сохранять на протяжении всей поездки. 
  3. Если билет был куплен с государственной скидкой или льготой, при посадке необходимо предъявить соответствующий оригинальный документ. 
  4. Если в билете указано конкретное место, занять нужно именно это место в автобусе.

Перед тем, как оплатить покупку на сайте, пассажир должен внимательно ознакомиться с правилами и убедиться, что он их понимает и согласен с ними. 

Права и обязанности дистрибьютора

Обязанности дистрибьютора включают размещение на своем веб-сайте информации, полученной от перевозчиков, о маршрутах междугородних автобусов и времени их отправления, а также указание конкретного перевозчика, предоставляющего услугу.

  1. Дистрибьютор имеет право без отдельного предупреждения приостановить или прекратить распространение билетов на сайте. 
  2. Он также может менять или дополнять свои правила, при этом изменения вступают в силу с даты их размещения на сайте.
  3. Если пассажир пытается причинить вред работе веб-сайта или его стабильному функционированию, дистрибьютор вправе без предупреждения ограничить или приостановить доступ пассажира к сайту или даже отменить его регистрацию.

Наконец, дистрибьютор обязуется передавать перевозчику информацию о приобретенных билетах, которые будут использоваться при осуществлении конкретного маршрута.

Ответственность сторон

Каждая из сторон несет ответственность за выполнение своих обязательств. Дистрибьютор не отвечает за качество предоставляемых перевозчиком услуг, компенсацию ущерба, который возник в результате поездки, опоздания автобусов, изменения маршрутов или других неудобств, если пассажиры испытывали их в связи с услугами перевозчика. Если по независящим обстоятельствам квитанция на проезд не была выдана и не была получена, дистрибьютор обязуется вернуть деньги на счет пассажира. Если вне зависимости от настоящих правил одна из сторон была виновна в причинении убытков, она обязана возместить потерпевшей стороне убытки в соответствии с законодательством. 

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button