Суспільство

Причины и лечение бесплодия

Бесплодие — это неспособность пары зачать ребёнка на протяжении одного года. Во время которого мужчина и женщина имели регулярную половую жизнь и не предохранялись. С учетом, что семейная пара в детородном возрасте.

Если все факторы совпали, а ребенка так и нет, необходимо обратиться к специалисту для определения причин, которые привели к бесплодию и плану. Он способен найти индивидуальный подход диагностики и лечения.

Причины бесплодия

Существует ошибочное мнение, что в бесплодии в основном виновата женщина. Но статистика говорит, что эта проблема, может быть по причине каждого из супружеской пары.

Касательно мужского бесплодия, то неблагоприятными факторами могут быть:

  • расширение вен семенного канатика — варикоцеле;
  • гормональные нарушения, что провоцируют гипоплазию яичек и снижение уровня мужских гормонов;
  • эректильная дисфункция;
  • неполноценность мужских половых клеток — сперматозоидов;
  • врожденные аномалии репродуктивной системы;
  • непроходимость семявыносящих протоков;
  • нервно-психический фактор.

Что касается женского организма, то к ним относятся:

  • эндокринные гормональные заболевания (повышенное содержание мужских гормонов, стрессовая ситуация, сильное снижение веса, ожирение);
  • нарушение работы маточных труб (вследствие перенесенных воспалительных заболеваний или оперативных вмешательств);
  • эндометриоз (клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за его границами);
  • заболевания со стороны полости матки — полипы, субмукозная миома, гиперплазия эндометрия;
  • врожденные аномалии детородных органов;
  • синдром поликистозных яичников;
  • возраст.

Поэтому, для выяснения причин болезни нужно провести диагностику у обоих партнёров. Она проводится на основании анамнезу, физикального обследования, лабораторных и инструментальных методах. Врачи рекомендуют начинать с мужчины. Потому что, в большинстве случаев, диагностика мужского бесплодия не требует медицинских вмешательств и больших затрат по времени.

Качественная и своевременная диагностика мужского и женского бесплодия — залог успешного лечения.

Но, есть случаи, когда после тщательного обследования супругов, не найдено точных причин. Но зачатие, на протяжении года, так и не настало. Тогда доктор ставит диагноз бесплодие неясного генеза.

Есть ли лечение бесплодия?

На сегодня мужское и женское бесплодие не является приговором. А считается только кратковременной недееспособностью зачать дитя. Большинство случаев лечения этого состояния проходит успешно. В последнее время современные технологии настолько быстро и успешно развиваются, что способны помочь даже в самых сложных случаях.

Нужно обозначить, что на репродуктивную функцию мужчины и женщины влияют негативные факторы. Такие, как вредные условия работы, плохая экология, регулярные стрессы, хроническая усталость, возрастные изменения, неправильное питание и образ жизни. Поэтому следует начать с коррекции этих дополнительных причин образования бесплодия. После этого существует большая вероятность того, что пара сможет иметь детей.

Репродуктивные технологии как метод лечения бесплодия

В случае, если терапевтическое лечение не помогает, врачи рекомендуют обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям. Это методы, которые требуют не только медикаментозного лечения, но и прямое вмешательство врача в процесс оплодотворения.

  1. Инсеминация спермой супруга, что происходит внутри матки (яйцеклетка оплодотворяется путем искусственного введения зрелых спермиев партнёра в матку, предварительно подготовленными гормональными препаратами).
  2. Экстракорпоральное оплодотворение — ЭКО. Процедура, во время которой все этапы зачатия и раннего развития эмбриона происходят за пределами организма матери.
  3. Донорство яйцеклеток (ооцитов). Применяется для тех женщин, яичники которых сами не в силах образовать полноценные половый клетки, либо же они совершенно отсутствуют.
  4. Суррогатное материнство. Вынашивание женщиной ребёнка для других лиц, которые станут его родителями после рождения. Программа рекомендуется когда женщина не имеет возможности самостоятельно выносить и родить за состоянием своего физического здоровья или опасности ее жизни.

Принцип метода состоит в том, что яйцеклетку матери оплодотворяют сперматозоидом ее полового партнера — генетического отца. Это происходит «in vivo», в пробирке. Попозже эмбрион помещают в полость матки суррогатной матери. Которая на протяжении 9-ти месяцев вынашивает плод и не имеет с ним никакой родственной связи.

Существует два типа суррогатного материнства — традиционное и гестационное. Принцип традиционного заключается в том, что зачатие осуществляется с помощью донорской спермы или спермы мужчины, который будет отцом ребёнка и яйцеклетки суррогатной матери. Которая потом и будет вынашивать плод.

А при условии, когда яйцеклетка принадлежат супругам, которые будут родителями ребёнка, то такое суррогатное материнство называется гестационное.

Таким образом, сегодня можно точно сказать, что если семейной паре, после длительной диагностической проверки, установили диагноз бесплодие, то это не говорит о том, что нужно останавливаться. Так как, репродуктивная медицина имеет множество эффективных методов лечения этой патологии.

Успех терапии, в плане наступление беременности, разный. Поэтому выбор способа решается индивидуально с доктором. Каждый из них дает хороший результат и перспективу получить долгожданного ребенка.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button