Суспільство

Разновидности халатов по виду и назначению

Мы привыкли воспринимать халаты как домашнюю, повседневную одежду. На самом деле существует множество их разновидностей по фасону, структуре, типу ткани и назначению. Например, в некоторых азиатских странах их до сих пор используют в качестве верхнего платья. А во многих сферах халаты считаются универсальной рабочей одеждой: в медицине, фармацевтике, химической промышленности, их носят лаборанты в институтах или на заводе, воспитатели и нянечки в детских сада, повара и ветеринары.

Виды и фасоны домашнего текстиля

Главный критерий при пошиве и разработке дизайна – это простота и удобство. Вещи не должны стеснять движения, быть в меру свободными, но хорошо держаться на теле. Существующие стандартные фасоны часто разбавляют различными элементами: капюшоном, пуговицами, карманами, кружевами, лентами, интересной вышивкой.

Популярные модели халатов:

  1. С запахом и поясом. Самый простой, комфортный и в то же время элегантный материал. Шьется из дорогих и бюджетных тканей. Отлично смотрятся на любой фигуре.
  2. Кимоно. От предыдущих изделий отличаются расширенными, клешевидными рукавами.
  3. На молнии. Функциональная вещь. В качестве материалов используется тянущийся, эластичный трикотаж. Очень удобные в носке.
  4. На пуговицах. Классический вариант, с округлым или V-образным вырезом на горловине. Могут быть прямые или расклешенные к низу. Часто имеют карманы.
  5. Пеньюары. Эксклюзивные, сексуальные модели из шелка или вискозы, преимущественно короткие с тонким пояском и минимум сторонних деталей. Могут быть дополнены кружевным воротничком или кулиской.

У каждой уважающей женщины в гардеробе есть минимум два разных халата на все случаи жизни, а иногда и больше. В одном она занимается повседневными домашними делами, в другом встречает мужа после работы, в третьем выходит в подъезд/во двор. А для прохладных зимних дней идеально подойдет изделие из махры или флиса. Здесь вы сможете купить универсальные и эксклюзивные модели халатов Penelope оптом и в розницу.

халат 2

Виды материалов

При производстве используются натуральные, искусственные и синтетические волокна. Главное требование к такой одежде – безопасность сырья и красок. Также важно, чтобы ткани не вызывали аллергии, позволяли коже свободно дышать, не мерзнуть зимой и не потеть летом.

Из натуральных материалов наиболее популярны:

  • хлопок – отличается прочностью, способностью впитывать влагу, мягкой, приятной на ощупь текстурой;
  • шелк – легкий, гладкий материал с характерным блеском;

Из синтетических можно выделить акрил. Это мягкий материал, на ощупь напоминающий шерсть, не деформируется при стирке, износоустойчивый. Используют и флис. Материал с крупным ворсом, очень теплый, хорошо пропускает воздух, неприхотливый в уходе, быстро сохнет.

Из искусственных применяют:

  • бамбук – недорогой, простой в уходе, обладает антибактериальным эффектом;
  • вискоза – очень мягкая, обволакивающая, красиво драпируется, легко поддается обработке.

Модал – одна из разновидностей вискозы. По достоинствам этот тип ткани «обогнал» даже натуральные материалы. Комфортная, красивая, легкая, при носке не мнется, не меняет форму и не дает усадку после стирки.

халат 3

Банные халаты

Незаменимая вещь в гардеробе. Особенно востребованы после посещения ванны, бани, бассейна. Шьются из мягкого, часто ворсистого текстиля, который моментально согревает и впитывает лишнюю влагу.

В качестве сырья используется махра или фроте. Это пушистая ткань из хлопковых волокон подарит комфорт и защитит от простуды. Петельчатая структура обеспечивает плотность с характерным рельефом. При воздействии воды махра не линяет, не выцветает и не теряет своих физических свойств.

Рабочие халаты

В отличие от домашних эти модели относят к разряду спецодежды. Их надевают поверх другой одежды, главная их функция – соблюдение гигиенических норм и требований, а также защита от грязи, запахов и других раздражителей.

Как правило, производятся из хлопчатобумажной ткани, прочной, но эластичной, чтобы не стеснять движений. Другие требования к рабочим моделям:

  • рукава должны быть свободными, расширенными по линии проймы, а на конце следует делать манжетку или вшить резинку для надежной фиксации ткани;
  • обязательно должны оставаться выпуски на свободу облегания, чтобы работник мог одеть халат на свитер или верхнюю одежду;
  • также нужно добавить объемные карманы, не только в районе бедра, но и на груди или на боку.

Застегиваться такие халаты должны на молнию или пуговицы. Модели с запахом практически не встречаются.

Универсальные, удобные и недорогие, для дома или работы – каждый человек сможет подобрать халат под свои нужды и ритм жизни.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button