Суспільство

Ремонт в 3‑комнатной квартире: нюансы и этапы

Ремонт в 3‑комнатной квартире — это масштабный проект. Требует большего количества времени, больше затрат, однако больше пространства для кардинальных перепланировок. Насколько такой проект отличается от других, сделанных для квартир с меньшей квадратурой? Вопрос, на который вы точно найдет ответ далее.

Специалисты ремонтной компании «РПК» материале собраны ответы на самые популярные вопросы про ремонт в 3-комнатной квартире.

Сколько времени занимает ремонт в 3-комнатной квартире?

Средняя длительность работ в 3-комнатной квартире:

  • Косметический ремонт — 50-60 дней.
  • Капитальный ремонт — 120-160 дней.

Что влияет на скорость выполнения работ? Во-первых, большая площадь жилья, которая в случае с 3-комнатной квартирой может составлять от 60 до 100 м2. Во-вторых, количество мастеров в команде. Чем меньше мастеров, тем больше времени требуется для выполнения работ. В-третьих, сложность выполняемых задач, так как каждый проект имеет свои особенности. Все обозначенные факторы совокупно влияют на срок сдачи готового жилья.

Как сократить сроки ремонта жилья?

Нередко владельцев интересует быстрый ремонт. К примеру, если квартира готовиться к сдаче в аренду. Насколько возможно ускорится? На этот счёт есть несколько полезных рекомендаций.

  • Подбирать для создания перегородок материалы, которым не требуется масштабная отделка.
  • Делать ставку на “сухие” материалы вместо “мокрых”. Например, выровнять стены можно не только с помощью штукатурки, но и листов гипсокартона. Однако не стоит забывать про правило совместимости строительных смесей и материала основания.
  • Отказаться от ниш в стенах, многоуровневых потолков. Сложные конструкции увеличивают продолжительность ремонта.
  • В качестве альтернативы обратить внимание на простые отделочные материалы. Вместо обоев со сложным рисунком, который требует подгонки выбираем однотонные. Для напольного покрытия стоит выбрать панели с замками (паркетная доска или ламинат).

С помощью этих простых, но действенных рекомендаций можно сохранить драгоценное время на ремонте. И при этом получить хороший результат не жертвуя качеством.

С чего начинается ремонт в квартире?

Отличным стартом для будущего ремонта является детальный план. Лучше всего обратиться за созданием дизайн проекта.

3-комнатная квартира открывает широкие границы для творческих экспериментов. Дизайнеры помогут правильно использовать площадь и сделать идеальное место для жизни, отдыха, встреч с друзьями и близкими.

Дизайн-проект — это 2 в 1: реализация пожеланий клиента и идей дизайнера. Позволяет визуализировать желаемый результат. Спланировать каждую деталь и избежать ошибок и несовпадений.

Этапы ремонта в 3-комнатной квартире

Краткое описание каждого из этапов. Отметим, что они не имеют разительных отличий, если сравнивать с ремонтом в 1-комнатной квартире.

Черновые работы

Требуются как для вторичного жилого фонда, так и для квартир в новых домах (сданных с черновой отделкой).

Если говорить о вторичке, то первая важная задача — это полный демонтаж. Выносится мебель, удаляются остатки старого ремонта. В зависимости от объема демонтаж может занять около 10 дней.

Далее проводятся задачи по перепланировке. Сносятся ненужные перегородки, возводятся новые.

Теперь важно уделить достаточно внимания организации всех систем. Сделать правильную и точную разводку проводки, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции.

Следующая не менее важная задача — это выравнивание потолка, стен, а также стяжка пола. В общей сложности могут занять несколько недель, однако после выполнения нужно дождаться полного высыхания поверхностей. Последние должны быть полностью готовы к финишному покрытию.

Предчистовые работы

Одна из важных задач перед чистовых работ — нанесение финального покрытия на стены и потолок. Доступны на выбор обои, краска, декоративная штукатурка. На пол монтируется напольное покрытие: ламинат, паркет, линолеум, плитка.

Устанавливаются входные двери, окна, подоконники.

Чистовые работы

Завершение ремонта уже близко. Осталось сделать последние штрихи. Монтируются розетки, выключатели. Подключаются в сеть осветительные приборы и сантехника.

Устанавливаются межкомнатные двери карнизы.

Ремонт 3-комнатной квартиры — крупный проект. Этапы выполнения такой задачи аналогичны с квартирами с меньшей квадратурой, но требуют больше времени. С другой стороны, такая большая жилплощадь позволяет реализовать различные дизайнерские проекты.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button