Суспільство

Сибас — полезные свойства рыбы

Некостистые обитатели океанов и пресных водоемов однозначно более популярны. Их проще готовить, приятнее употреблять в пищу. Один из наиболее востребованных в кулинарии видов – рыба сибас. Цена, вкус, качество – у нее много достоинств. Но главный, конечно же, минимальное содержание костей.

Почему стоит включить сибас в рацион

В полезных свойствах рыбы не приходится сомневаться. В последнее время она заметно потеснила мясную продукцию. Следуя тенденции здорового питания, все больше людей выбирают ее в качестве основного источника белка. Насыщенный состав, питательность, огромный ассортимент блюд, которые можно приготовить – у морских и пресноводных обитателей действительно масса плюсов. Присутствует у них и один существенный минус – кости. Готовить и есть костистую рыбу не очень удобно. Именно из-за этого многие отказываются от нее, полностью исключая рыбные блюда из своего меню.

Речной улов более костистый. У морского косточек меньше. И в этой категории есть свои лидеры. Сибас рыба, цена и вкусовые свойства которой делают ее идеальным компонентом любого рациона. Этот лучеперый океанический обитатель из семейства мороновых живет в Средиземном и Черном морях, Атлантическом океане. Часто встречается у берегов Марокко, Норвегии, Сенегала. Имеет вытянутое тело, слегка сжатое по бокам. Достигает 50-100 см в длину и максимального веса в 12 килограмм. Другие названия – лаврак, кайкан, морской волк или окунь, бранзино, спигола, бар.

Лаврак идеально подходит для гриля, запекания в духовке, приготовления на пару. Его тушат, жарят, томят в масле. Всего за 20 минут мясо приобретает насыщенный вкус и аромат, которые никого не оставят равнодушным. Его очень легко есть в виде целой тушки, несложно разделывать на части. Нежное филе с тонким вкусом и минимальная костистость делают кайкана невероятно аппетитным. Также он не слишком калорийный, всего 99 килокалорий на стограммовую порцию.

рыба 2

В составе множество необходимых для здоровья микроэлементов:

  • белок – основа всех тканей человеческого организма;
  • фосфор –для крепких костей;
  • калий – для функционирования нервной системы, сокращения мышц, поддержания водного баланса;
  • йод – регулятор обмена веществ и активатор выработки гормонов;
  • жирные кислоты омега-3 – залог нормальной работы сердечно-сосудистой системы и противовоспалительный элемент;
  • витамины A, K, D, E – для здоровой и красивой кожи.

Лаврака рекомендовано употреблять всем. Особенно полезен он будет растущему организму, а также при возрастных патологиях, заболеваниях сердца и сосудов, болезни Альцгеймера.

Где купить сибас. Цена в Киеве

Продавец Fresh Catch – свежевыловленных даров моря – компания Сидора предлагает наиболее выгодные условия покупки. Оформите предзаказ на один из множества уловов по всему миру, и уже через два-три дня на вашем столе окажутся вкусные и полезные морепродукты. Сидора напрямую сотрудничает с рыболовами и выступает единственным посредником между ними и клиентами. Поэтому стоимость заказа всегда остается доступной.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button