Суспільство

Скучное взросление или счастливое детство – преимущества творчества

Несмотря на распространенное мнение о том, что креативность присуща исключительно представителям искусства, это свойство является показателем успешной личности и может быть не связано напрямую с музыкой или актерским мастерством. Креативность проявляется в гибкости, оригинальности. Это способность эффективно решать задачи и проблемы благодаря нестандартному мышлению. Умение творчески мыслить развивается в течение всей жизни, поэтому заботливые родители стремятся развивать это качество в детях в раннем возрасте. А редакция интернет-магазина Panama предлагает несколько советов для таких случаев.

Креативность это не отдельный процесс, а несколько взаимосвязанных интеллектуальных механизмов. Это:

  • умение мыслить абстрактно;
  • задействовать ассоциации;
  • способность к сложным умозаключениям;
  • использование метафор; 
  • применение знаний на практике.

Дети полны позитивной энергии, генерируют миллион идей в минуту, всегда стараются создавать что-то необычное из простых вещей, например, строят замки из песка. Не критикуйте и не высмеивайте их, когда они создают свои первые маленькие шедевры. Наоборот, подталкивайте их проявить воображение. Вместо того, чтобы покупать дорогие игрушки или навязывать изучение того, что вам кажется полезным, предоставьте им пространство, которое даст возможность рисовать, лепить из пластилина или раскрашивать картинки. Если они с детства узнают, что у них есть неограниченные возможности действовать и реализовывать свои идеи, они не будут бояться это делать во взрослой жизни.

Рассказывайте ребенку разные истории и предлагайте придумать продолжение. Или учитесь рисовать вместе. Убедитесь, что у вас есть все необходимое разноцветные карандаши, которые удобно держать маленькими пальцами или безопасные краски и кисти. Подарите ему альбом или установите доску для рисования. Благодаря этому ваш ребенок сможет воспроизвести все, что рождается в его воображении. А чтобы познакомить ребенка с искусством художники компании “Идейка” предлагает массу творческих наборов, они представлены на сайте panama.ua по этой ссылке https://panama.ua/brand/20801/.

  2

Поощряйте познавательный интерес

Выбор слов и манеры общения, в которой мы выражаем свои мысли, оказывают значительное влияние на формирование коммуникативных качеств и психики ребенка. Поэтому любящие родители не подавляют, стараясь навязать свое единственно правильное мнение или прибегая к извечным оправданиям «я мать/ отец, я лучше знаю». 

Психологи рекомендуют разговаривать с ребенком, уважать его мнение, хвалить за любознательность, а также отвечать на его сто первое «почему». Такое общение формирует нормальные отношения между близкими, а в будущем сказывается на эрудированности, а также способствует развитию эмоционального интеллекта. Доказано, что дети авторитарных родителей, которые только указания, наставления дополняли критикой и навязыванием своих интересов, вырастают закомплексованными, безвольными, замкнутыми. 

Вместо того, чтобы слушать тех, кто говорит, что с детьми следует забыть об участии в культурной жизни, сделайте ребенка ее активным участником. Знакомство с искусством поможет сформировать чувство вкуса, стиля и умение видеть красоту во всем. Совместные поездки в театр, на концерт или в музей позволят родителям всегда быть в курсе последних событий, а ребенок с малых лет узнает, что смотреть телевизор это очень скучно.

3

Узнавать что-то новое весело

Считается, что стремление учиться, а также интерес к различным дисциплинам зависит от учителей. Это правда, однако не менее важную роль играют родители. Если обучение представляется сыну или дочке тяжелым трудом, уже при одной мысли о школе, будут появляться негативные ассоциации. Между тем, приобретение знаний может и должно быть большим приключением, захватывающим открытием мира, а также интересным занятием. 

Самая естественная форма изучения это игра, поэтому она наиболее эффективна в приобретении новых навыков. Благодаря этому полученные знания запомнятся надолго и, самое главное, принесут радость и пользу.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button