Суспільство

Смартфон для рациональной покупки: обзор Poco X3 Pro

Средняя стоимость на Poco X3 Pro в Украине —‌ 7000-8000 грн в зависимости от конфигурации. Отличный, продвинутый гаджет, способный соревноваться с iPhone 12 или Samsung Galaxy S21.

Poco —‌ одна из параллельных серий Xiaomi, которая скорее всего в итоге станет отдельным брендом по типу Honor. Подробно раскрываем характеристики девайса и причины, по которым на нем стоит остановиться.

Самобытный внешний вид
Эргономичный пластиковый корпус сложно перепутать с другим смартфоном. На задней панели Поко Х3 Про очень крупный логотип, а в самом центре широкая фактурная полоска. Вверху расположена камера хитрой формы: это горизонтально размещённый прямоугольник, вписанный в окружность.

Передняя панель более стандартная. Под дисплей отведено 84,6% от всей лицевой поверхности. Фронтальная камера реализована в виде аккуратного островного выреза, есть тонкие рамки. Сканер отпечатков пальцев интегрирован в боковую кнопку питания.

Дисплей с повышенной частотой обновления
Смартфон получил жидкокристаллический экран, но с поддержкой частоты смены кадров до 120 Гц. IPS-матрица немного портит общее впечатление, но не критично.

Диагональ экрана —‌ 6,67 дюймов. Смартфон Poco X3 Pro показывает картинку с Full HD+ разрешением, то есть 2400х1080 пикселей. За предотвращение повреждений отвечает защитное стекло Corning Gorilla Glass 6. От загрязнений защищает эффективное олеофобное покрытие.

Производительное железо или дебют новой платформы от Qualcomm
Это первый смартфон с новым процессором от Qualcomm —‌ Snapdragon 860. Чип выделил гаджет на фоне конкурентов с идентичной ценой, но процессорами Snapdragon 720G или 732G.

По сути, чипсет —‌ это переработка когда-то флагманского Snapdragon 855+, но разработчикам всё-таки удалось добиться заметных улучшений. Процессор построен по 7-нанометровому техпроцессу и поддерживает опциональную установку 5G модема. Кстати, в Poco X3 Pro нет 5G, но это не проблема —‌ в Украине в любом случае пока не планируется развёртка сетей пятого поколения.

У процессора три ядра производительности с частотой в 2,42 ГГц, четыре ядра энергоэффективности с частотой 1,78 ГГц и одно ядро предельной производительности, которое разгоняется до частоты в 2,96 ГГц.

Возможностей платформы достаточно для работы с требовательными приложениями и мобильными играми. Например, пользователи без просадки могут запускать Call of Duty Mobile на максимальных настройках графики и с самой высокой частотой смены кадров.

Дораскрывает возможности чипсета оперативная память на 6 или 8 Gb и флеш-накопитель UFS 2.1 на 128 или 256 Gb. Память можно расширить с помощью microSD-карты.

e3d04ae5-be8f-4e9e-8c72-ae76b7be678c

Камера с продвинутыми характеристиками
У гаджета есть младшая версия с камерой идентичной конфигурации, при этом модули базовой модели снимают с большим разрешением. Несмотря на это, если вы ищите смартфон для создания фото и видео-контента, лучше купить Poco X3 Pro. Качество съёмки и количество мегапикселей камеры —‌ привычное соотношение, но неправильное.

У Pro-версии четыре объектива:

  • Основной или широкоугольный с базовым разрешением в 12 Мп, которое можно повысить до 48 Мп. Это модуль со светосилой f/1,8, поддержкой фазового автофокуса и двукратного масштабирования. Правда, без оптической стабилизации.
  • Сверхширокоугольная камера на 8 Мп с углом обзора в 119°. Светосила —‌ f/2,2. Поддерживает работу в ночном режиме.
  • Макро-модуль и сенсор глубины с разрешением по 2 Мп каждый. Это реально рабочие датчики, а не бесполезное дополнение основной камеры, как это чаще всего бывает.
Реклама

Ще статті по темі

Back to top button