Суспільство

Топ-5 профессий, которые нужны всегда

В условиях современного мира постоянно появляются новые профессии, а часть старых по той или иной причине становится неактуальными. Отчасти причина кроется в стремительном прогрессе и автоматизации, которые сводят участие человека в тех или иных процедурах к минимуму. Однако существует ряд профессий, которые с большой вероятностью не утратят актуальности и через сотню лет, не говоря уже о ближайшем десятилетии. Составленный топ-5 таких вакансий может стать неплохим подспорьем при выборе дальнейшей деятельности как для молодого человека, так и для того, кто хочет сменить род занятий.

Профессии «вне времени»

Повар

С каждым годом увеличивается количество людей, предпочитающих не готовить дома, а брать еду на вынос или посещать кафе, рестораны, пиццерии и суши-бары. Несмотря на растущую автоматизацию, полностью переложить процесс приготовления блюд на технику нельзя, а значит, профессия повара будет актуальной еще очень долго. Можно обучиться как на специалиста-универсала, знакомого с базовыми угощениями европейской и американской кухни, так и узкоспециализированного повара, например, сушиста или эксперта по тайской кухне.

Швея

Пошив одежды всегда востребован, и как и в предыдущем случае, автоматика может выполнять лишь ряд операций. Не менее популярны услуги частных мастеров по изготовлению на заказ, которые, как правило, специализируются на создании эксклюзивной одежды. Работа швеей в Харькове возможна и на крупной фабрике, где практически всегда есть свободные места, и можно сделать неплохую карьеру, даже начав с низов. Кроме того, обучение позволит приобрести навыки, которые помогут в личных целях, от ремонта собственной одежды до изготовления оригинальных нарядов в штучном экземпляре.

Парикмахер

Эта профессия останется популярной по ряду причин:

  • мало кто хочет самостоятельно возиться с поддержанием идеального состояния длины волос, когда можно обратиться к мастеру;
  • сложные прически нельзя сделать в домашних условиях;
  • неаккуратная работа с прядями, использование неправильных средств по укладке или окрашиванию может привести к травмам фолликулов, что испортит здоровье и внешний вид прически.

Многие парикмахеры работают как в салонах красоты, так и в частном порядке, в том числе со знаменитостями, что позволяет также прикоснуться к миру моды и завести ценные связи.

Педагог

Обучение — сложный процесс, и от квалифицированного преподавателя во многом зависит не только результат, но и впечатления ученика от занятий. Нередки случаи, когда неопытный педагог способствовал отвращению от учебы, а талантливый специалист выращивал любовь к занятию даже у незаинтересованного изначально человека, раскрывая его талант. Именно второй педагог всегда будет цениться на вес золота.

Мастер по ремонту техники

Количество бытовых приборов и электроники в жизни людей неуклонно увеличивается, а значит, и популярность специалистов по ремонту постоянно на высоте. Даже самые надежные устройства время от времени выходят из строя, а самостоятельная починка чревата получением еще больших поломок.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button