Суспільство

Тормозная жидкость DOT 4: виды, особенности, характеристики

Несмотря на то, что тормозная жидкость является важным компонентом тормозной системы, многие владельцы своих автомобилей постоянно о ней умалчивают. В нашей статье мы поговорим о том, что такое тормозная жидкость DOT-4, как она работает, ее характеристики и когда необходимо производить замену.

Принцип работы

Для того, что бы ваша тормозная система лучше работала, нужно использовать тормозную жидкость. Тормозная система способствует улучшению скорости управления автомобиля для остановки и удержания его на месте за счет тормоза.

Где используют ТЖ DOT 4

Исходя из характеристик тормозной жидкости DOT 4, ее можно использовать в гидравлических системах торможений дискового типа. Так же можно использовать в системах сцепления.

Технические характеристики

Основными составляющими компонентами тормозных жидкостей являются полиэтиленгликолин и полиэфир борной кислоты. Преимущества жидкости DOT 4:

  • Антикоррозия .
  • Гигроскопичность.
  • Вязкость – не более 1800 мм2/с, не меньше 750 мм2/с.
  • Температура кипения – не ниже 250 °C.

Можно ли совмещать ТЖ?

Если вы используете тормозные жидкости DOT 4, 3 и 5.1, то их смешивать можно. Кроме того, стоит не забывать о том, что тормозные жидкости DOT можно доливать друг в друга, только если вы собираетесь заливать высший класс с нижним. Доливать высший класс в нижний запрещено.

Преимущества и недостатки ТЖ DOT 4

К преимуществам тормозной жидкости DOT 4 относят:

  • Не интенсивное поглощение воды, в сравнении с DOT 3;
  • Высокая точка кипения, что способствует лучшей работе тормозной системы при больших нагрузках.

Среди недостатков покупатели отмечают только то, что тормозная жидкость DOT 4 может разъедать краску, если в цилиндре машины есть утечки. Так же покупатели отмечают и высокую стоимость за тормозную жидкость DOT 4. Но такая стоимость обусловлена тем, что ТЖ поглощает влагу, а следовательно препятствует появлению коррозии в цилиндре и тормозных магистралях.

Замена ТЖ

Определить срок эксплуатации ТЖ можно по ее химическим составляющим. Тормозная жидкость DOT 4 может проработать 2 года, без изменения своих свойств. По истечению 2 лет, уровень температуры кипения будет падать, а содержание воды расти. Если вовремя не заменить ТЖ, можно лишиться тормозов в машине.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button