Суспільство

У ребенка без видимых причин повысилась температура: что делать?

Если у ребенка повысилась температура, а родители не наблюдают других симптомов какого-нибудь заболевания, — это еще не повод для паники. Ведь подобное состояние может быть проявлением вполне естественных изменений в организме малыша. Например, в возрасте 4–6 месяцев начинают прорезываться зубки, и такой процесс в основном продолжается до одного года. Кроме того так может проявляться реакция на проведение прививок или вакцинаций. К тому же повышение температуры часто становится признаком того, что в организм попала инфекция и иммунные защитные силы самостоятельно пытаются справиться с проблемой.

Однако с подъема температуры без других видимых проявлений начинается развитие ряда болезней, вылечить которые можно только обратившись к врачу со специализацией педиатрия в Киеве. Прежде всего стоит назвать кишечные инфекции, ангину, пневмонию, гайморит, отит и т.д. В этом случае состояние больного постепенно начнет ухудшаться и появление других симптомов — «не за горами». Давайте выясним, как самостоятельно определить незаметные визуально признаки развития болезни у ребенка, и когда следует прибегнуть к экстренной медицинской помощи.

Пытаемся выявить другие симптомы недомогания

Прежде всего стоит внимательно осмотреть малыша на предмет наличия невидимых на первый взгляд признаков развития какого-нибудь заболевания. Конечно, если у ребенка наблюдается не слишком сильное повышение температуры (до уровня ниже +38°C), то заранее волноваться не стоит. Ведь это может означать, как мы уже отмечали, что организм самостоятельно включил на повышенную «мощность» работу своей иммунной системы. Поэтому наличие незначительной лихорадки может означать, что началась борьба с попавшим в организм возбудителем инфекции или вирусом. Но чрезмерное повышение температуры не стоит оставлять без внимания. В таком случае необходимо без промедления обратиться за помощью к педиатру, который поставит правильный диагноз и назначит эффективное лечение.

Но вернемся к выявлению других симптомов, сопровождающих повышение температуры. Важно сделать это как можно раньше, чтобы быстрее распознать возможное развитие опасных заболеваний. Ведь они только поначалу не слишком беспокоят маленького пациента.

Вот какие мероприятия нужно провести родителям:

  • Тщательный осмотр шеи, затылочной и подчелюстной зон, подмышек и области паха. Что ищем? Смотрим, не воспалились ли лимфатические узлы, не наблюдаются ли их отечность и прочие изменения.
  • Внимательный осмотр кожи — выявляем наличие высыпаний, которые могут возникать и пропадать.
  • Проверка горла на предмет покраснения.
  • Выявление таких изменений, как побледнение кожного покрова, снижение общего тонуса организма, покраснение щек, появление в глазах болезненного блеска, снижение аппетита. Это может свидетельствовать о простуде или развитии свойственным детям инфекционных заболеваний.
  • Обнаружение болевых и дискомфортных ощущений при посещении туалета — это с большой долей вероятности говорит о наличии инфекций мочеполовой системы, например, цистита, пиелонефрита и прочих патологий.

Но иногда лучше сразу обратиться к врачу или даже вызвать скорую помощь.

Когда не стоит терять времени

Вот в каких ситуациях время — это не деньги, а сохранение здоровье малыша, а также возможность помочь его организму быстро и эффективно справиться с развивающимся недугом:

  • Повышение температуры свыше +39°C у ребенка младше трех лет.
  • Подъем температуры более чем до +39°C и невозможность ее снизить даже с помощью жаропонижающих средств (независимо от возраста больного).
  • Лихорадку сопровождает сильный озноб, мышечный тонус повышается, начинаются судороги.
  • Сильно болит голова.
  • Среди побочных симптомов — тошнота, рвота, боли в животе, понос.
  • У маленького пациента диагностированы хронические патологии различных органов.

Важно максимально облегчить состояние ребенка до приезда врачей, но без попыток заняться самолечением.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button