Суспільство

Удаленная работа: на что смотреть при выборе работодателя

Удаленный формат работы в последнее время становится всё более популярным благодаря своему удобству и возможности самостоятельно распределять рабочее время. Из-за этого всё более актуальными становятся вопросы о том, как правильно выбрать вакансию и какие моменты стоит заранее обсудить с работодателем. Эксперты EPAM Anywhere специализируются на теме удаленной работы, поэтому сформировали  перечень основных пунктов, на которые стоит обратить внимание во время собеседования.

График 
Распространенное заблуждение гласит, что удаленный специалист должен находиться онлайн и на связи  постоянно и непрерывно. Такое убеждение опасно – в конце концов, выполняя задачи из дома, сложно разделять рабочее и свободное время, а с подобным графиком легко начать перерабатывать и уставать. Стоит сразу задать  вопрос о графике – достаточно ли быть на связи в оговоренное время, как при работе из офиса, или же придется отзываться даже в выходные? Второй вариант не имеет ничего общего с гибким распорядком дня и в большинстве случаев заканчивается простой эксплуатацией. При таком варианте стоит хорошо задуматься, прежде чем принимать предложение, даже если остальные условия весьма привлекательны.

Профессиональное развитие
Обучение и повышение квалификации при выполнении задач из офиса должны лежать на плечах компании, с который вы сотрудничаете, или же компенсироваться. Однако зачастую компании предполагают, что относительно свободный удаленный формат позволяет перенести ответственность за профессиональное развитие на самого специалиста. Подобное решение редко окупается и не слишком положительно говорит об отношении к специалистам со стороны руководства компании. Стоит заранее подумать о потенциале выбранной вакансии и том, как она поспособствует развитию ваших навыков, будь вы Angular разработчик или специалист по SEO-оптимизации.

Оплата рабочих поездок и оформление документов
Даже при удаленной работе необходимо поддерживать связь с коллегами – ездить на тренинги и корпоративы, отправлять и получать оформленные документы. При этом расходы на курьерскую доставку и транспорт должна оплачивать компания. Такой подход позволяет обеспечить коммуникацию в коллективе и наглядно демонстрирует внимание и заботу по отношению к специалистам.

Требования к кандидату
Обратите внимание на требования в вакансии и то, насколько они отвечают предложенной финансовой компенсации. Стоит хорошо проверить рынок труда, чтобы не продешевить и понимать, готова ли компания по достоинству оплачивать ваш труд. Низкий уровень компенсации при высоких требованиях, скорее всего, говорит о попытке эксплуатации, однако и нереалистично завышенные обещания могут оказаться маркером мошенников.

Из-за популярности удаленной работы в последнее время необходимость тщательно выбирать работодателя продолжает расти. Чтобы избежать выгорания и не потратить все свои силы зря, стоит тщательно рассматривать каждый из вышеперечисленных пунктов, задавать подробные вопросы HR-специалисту касаемо вашей вакансии и обращать внимание на собственные предпочтения и желания.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button