Суспільство

Удобрения для лилий при посадке

Лилия — очень нежный и красивый цветок, который точно не оставит равнодушным многих ценителей флоры. Они являются популярным украшением для частных домов, характеризуются богатым выбором сортов и условий, в которых могут расти луковицы лилий. Растение не очень прихотливое, но если прогадать с уходом, можно потерять эти красивые цветы. Чтобы подобрать почву и удобрения, нужно знать базовую информацию об этих цветах. Тогда они точно смогут радовать вас своим цветением.

Как выбрать лилию для посадки

Нормальная кислотность грунта — это почти основное правило для выращивания цветов. Каждый вид лилий будет предпочитать свою почву, поэтому важно понимать какие разновидности в какую землю можно вносить. На данный момент выделяют несколько классификаций:

  1. Слабощелочная почва отлично подходит для сорта Трумпет. Лилии этого вида будут чувствовать себя комфортно в таком грунте и будут цвести более буйно.
  2. Слабокислотный или нейтральный грунт — участок с таким наполнением отлично примет Азиатский гибридный вид, Ориенталы. Также такой грунт хорошо подойдет для ЛА, ОТ, ЛО гибридов.
  3. Легкие суглинки отлично подойдут для вида Мартагон.

Вы спокойно можете посадить лилию в любую почву, но стоит помнить что от этого будет зависеть рост и цветение. Но даже идеально подходящую землю нужно удобрять торфом, золой и перегноем, чтобы добавить цветам больше живительных компонентов. Если внести недостаточно удобрений, ваш цветок не даст всей той красоты и запаха, на который он способен.

Как правильно пересаживать лилии

Лучше всего пересаживать цветы в перерывах между цветением, чтобы не навредить. Обычно для этого используют весну или осень. Пересаживать цветы летом можно, но при крайней необходимости. Если ваша лилия вписывается в климатические условия вашего участка, то пересадку можно делать и весной, и осенью. Весеннюю пересадку лучше делать как можно раньше. Осенние — в конце сентября или позже. Этот процесс лучше всего отслеживать по отмирании надземной части цветка. В тот момент, когда останавливается питание луковицы, вы можете спокойно пересаживать вашу лилию.

Стоит запомнить, что покупать луковицы с молодыми ростками осенью в магазинах или на рынке нельзя. Скорее всего эти луковицы держались в холоде, так как их не смогли продать в сезон. Осенью нужно покупать луковицы с отмирающим стеблем.

Удобрения для лилейных сортов

Если сравнивать лилии с другими цветами, можно понять, что они достаточно нетребовательны к уходу. Но, все же, если прогадать с почвой или удобрениями, цветок не получит достаточно микроэлементов и завянет. Множество разновидностей лилий вышли из лесного грунта, поэтому идеально, если в вашей почве много прелой органики. В таком случае нужно перекопать каждый квадратный метр с внесением одного ведра компоста, который хорошо перепрел.

Весной можно добавить мочевину, примерно 200 грамм на десять квадратных метров. На этот же участок вносится сульфат калия и один килограмм суперфосфатов. Это вынесет цветение лилий на новый уровень и укрепит их иммунитет.

Если сорта ваших цветов предпочитают нейтральную или слабощелочную почву, можно внести в грунт раскислитель. Пропорции — от двух до пяти килограмм на десять квадратных метров. 

Конечно же, стоит помнить, что перед холодной зимой клумбы с луковицами лилий нужно согреть слоем компостных удобрений, не менее десяти сантиметров. Создав такую прослойку для ваших цветов, вы можете быть уверены, что лилии не замерзнут, а весной эта прослойка послужит отличной подкормкой, во время того как начнет таять снег. 

Если соблюдать все эти правила и рекомендации, вы сможете долго радовать себя и своих гостей прекрасными нежными бутонами лилий и их опьяняющим запахом. А если вы находитесь в поиске идеальных цветов для своего участка, рекомендуем вам присмотреться к ассортименту лилий в магазине Malta Flores. Доставка продукции осуществляется по всей Украине. 

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button