Суспільство

В чем разница между контент-менеджером и контент-маркетологом?

В современном мире очень популярны профессии, связанные с интернет-маркетингом и контентом – контент-менеджер, контент-маркетолог, продукт-менеджер. Если посмотреть на объявления о вакансиях, можно увидеть, что две первые – наиболее популярные. Многие путают эти профессии, поскольку работодатели иногда и сами не компетентны в терминах. В чем разница между контент-менеджером и контент-маркетологом?

Кто такой контент-менеджер?

Как понятно из названия, специалист работает с контентом. Его задача – наполнять сайты или социальные сети полезной информацией, а также качественным визуалом – картинками, видео. Контент-менеджер отвечает за все публикации от имени магазина, бренда или фирмы. Специалист может создавать и публиковать контент самостоятельно или руководить командой.

Требования к контент-менеджеру бывают разными – они зависят от масштабов и задач компании. В основном специалист должен:

  • Создавать контент-план. Прописать темы, рубрики, направления, сформировать ТЗ.
  • Производить контент или контролировать подрядчиков. Это написание текстов согласно заданию, контроль уникальности статей, SEO, SMM и другие способы продвижения, своевременная публикация статей.
  • Следить за привлекательностью публикуемых материалов для целевой аудитории, общаться с клиентами и отвечать на комментарии.
  • Анализировать и корректировать контент-план, контролировать эффективность проделанной работы, отслеживать приток трафика, следить за трендами и конкурентами.

Иногда список задач контент-менеджера сужается. Например, работник интернет-магазина может писать тексты или редактировать их, добавлять иллюстрации и публиковать контент на сайте. Другие же фирмы требуют от контент-менеджера большей вовлеченности – знания основ оптимизации SEO, HTML-кода, настройки рекламы.

Кто такой контент-маркетолог?

Контент-маркетинг – это направление, которое отслеживает вовлеченность аудитории в продукт или бренд. Соответственно контент-маркетолог уполномочен решать бизнес-задачи с помощью контента. Основные задачи специалиста – это:

  •  определение целевой аудитории;
  • выявление полезной информации;
  • написание контент-плана для бизнес-стратегии;
  • создание привлекательного контента;
  • продумывание рекламной стратегии;
  • умение проводить аналитику;
  • проведение консультаций с заказчиками.

Контент-маркетолог может не уметь писать тексты, но он точно знает, какие статьи понравятся аудитории, а какие не зайдут. Специалист разбирается в последних тенденциях на рынке, отвечает за стратегию развития, знает, как увеличить продажи. Результатом работы контент-маркетолога должно стать расширение клиентской базы, повышение трафика и увеличение продаж.

Обычно контент-маркетолог работает в команде из узкопрофильных специалистов – ставит перед ними задачи и вместе с ними трудится над повышением эффективности контента.

В чем разница?

Профессии контент-менеджера и контент-маркетолога в чем-то схожи: оба специалиста работают над контентом. Принципиальная разница между профессиями следующая: первый работает над планированием и созданием эффективного контента, а второй – над его продвижением. Маркетологу необходимо обладать большим количеством знаний и умений, уметь работать не с одним сайтом, а с несколькими платформами.

Некоторые профессионалы умудряются совмещать работу контент-менеджера и контент-маркетолога, однако эта задача довольно тяжелая. Эффективней всего эти специалисты действуют в команде: менеджер предоставляет аналитику, а маркетолог корректирует стратегию развития.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button