Суспільство

В Сервис-Маркет рассказали, как сэкономить на коммуналке при использовании газового котла

Газовые котлы — очень популярное отопительное оборудование. Они потребляют газ и электричество — ресурсы, за которые придется платить из своего кармана. Эксперты украинского интернет-магазина Сервис-Маркет рассказали, как сэкономить при той же эффективности работы котла.

Терморегулятор для котла — «умная» деталь

Одно из наиболее подходящих решений — терморегуляторы для котла, которые способны поддерживать необходимую температуру в доме. Использование терморегулятора позволяет:

  • задать желаемую температуру в зависимости от времени суток;
  • управлять температурой по дням недели.

В ночное время не обязательно поддерживать высокую интенсивность работы котла. В этом также нет необходимости в часы, когда все жильцы уходят по своим делам. Такой подход поможет сберечь не только газ, но и электричество — пока котел не работает, в нем останавливается насос.

Дополнительные советы по эффективному использованию котла

Чтобы сэкономить газ и электричество при использовании газового котла, можно воспользоваться следующими советами:

  • Регулярное обслуживание: обслуживание и чистка котла помогают его эффективной работе и предотвращают избыточное потребление энергии.
  • Изоляция труб: теплоизоляция труб уменьшает потери тепла, что позволяет сэкономить на газе.
  • Программируемый термостат: использование программируемого термостата позволяет контролировать температуру в доме и снижать ее в периоды, когда вы отсутствуете или спите.
  • Уменьшение температуры: снижение температуры в доме хотя бы на пару градусов может значительно сократить расход газа.
  • Использование теплоаккумулятора: теплоаккумуляторы позволяют сохранять тепло, произведенное в периоды низких тарифов, и использовать его позже.
  • Эффективное распределение тепла: следует убедиться, что распределение тепла по дому эффективно — нет заблокированных или закрытых вентиляционных отверстий.
  • Установка конденсационного котла: если котел старый, стоит рассмотреть возможность замены его на более эффективный конденсационный котел.

В магазине Сервис-Маркет можно купить любые запчасти к котлам, включая качественные терморегуляторы. Установка этой детали и следование вышеприведенным советам помогут сохранить дом в тепле при минимальных затратах.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button