Суспільство

Виды и маркировка тормозных колодок для Чери Амулет

Никто не собирается обсуждать важность хороших тормозных колодок для безопасности и комфорта езды. Мы покупаем колодки часто не совсем обдуманно и если остаемся недовольны результатом, грешим на производителя. Да, колодки именитых фирм часто подделывают, но основная вина за неправильный выбор лежит все же на нас, автомобилистах. Чтобы выбрать хорошие колодки для Chery Amulet, достаточно посетить сайт с качественными запчастями, но перед этим неплохо было бы знать их базовые характеристики.

Безымянный

Состав и характеристики колодок

Вкратце, колодка преобразовывает кинетическую энергию в тепловую, а посему главный ее рабочий орган — это фрикционная накладка. Дешевая накладка может за один сезон угробить тормозной диск или барабан, к тому же эффективность торможения может быть ниже среднего. Качество работы колодки в целом на 90% зависит от состава фрикционной накладки. Равно, как и цена.

  1. Самые недорогие и распространенные особенно на бюджетных автомобилях — полуметаллические колодки. В состав накладок входит 50-65% металлической стружки или порошка. Это может быть как железо, так и медь. Масса формируется из стружки, порошка или проволоки и заливается фрикционным композитом. Такие колодки служат не очень долго, шумят в работе и могут сильно пылить.
  2. Более прогрессивные по составу накладки — органические. Они выполнены из органических волокон стекла, кевлара или резины, залитых высокотемпературным композитом. Их плюс в том, что они достаточно тихие и мягкие, но могут сильно пылить. Хорошо переносят морозы в отличие от полуметаллических моделей.
  3. Низкометаллическая органика. Своего рода гибридная модель, где в состав органической накладки включено от 20 до 40% металлического порошка. Для более высокого ресурса. Имеют отличный коэффициент трения, но из-за частиц металла шумноваты. Их, как правило, выбирают адепты агрессивного стиля вождения.
  4. Самые дорогие колодки — керамические. В состав из керамоволокон входит незначительный процент мягкой металлической пудры, за счет чего они имеют минимальный вес и минимальную склонность к образованию пыли. Кроме этого, они легкие и почти не изнашивают тормозные диски. Цена и коэффициент трения вдвое выше, чем у обычных полуметаллических. Есть и минусы. К примеру, такие колодки начинают работать максимально эффективно только после прогрева до 100 градусов. Поэтому они используются в основном на спортивных автомобилях.

Каждый вид колодок маркируется цветом по максимальной рабочей температуре. К примеру, повседневные черные колодки выдерживают температуру до 400 градусов, а специальные оранжевые трековые — до 1000 градусов. Более подробно и на примерах могут рассказать консультанты магазина Kitaec.ua, в каталоге которого подобраны наиболее популярные модели тормозных колодок для Chery Amulet.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button