Суспільство

Все о постельном белье: виды, материалы, как часто следует его менять

Для того, что бы сделать комфортным свой сон, нужно сделать приятным свое спальное место. Первым делом подумали о матрасе и подушках? Несомненно, это первая вещь, которая дарит мягкость и удобство, но для настоящего комфорта необходимо постельное белье. Наша статья расскажет о видах постельного белья и как правильно его выбирать.

Материалы изготовления постельного белья

Уже давно прошло то время, когда для того, чтобы приобрести постельное белье требовалось ездить по магазинам текстильной продукции. Благодаря интернет-магазинам посмотреть постельное белье можно не выходя из своего дома. Широкий выбор постельного, которое предлагается в интернете, заставляет задумываться о том, какое же выбрать. И это не удивительно, ведь существует так много разновидностей материала, из которого его изготовляют:

  • Хлопок – бязь, сатин, ситец.
  • Хлопковый батист – поплин, перкаль.
  • Лен – батист, чистый лен.
  • Шелк – атлас, натуральный шелк.
  • Синтетика – микрофибра, искусственный шелк.
  • Смесовые материалы – модал, жаккард, поликоттон.

Виды постельного белья

Все комплекты, которые вы можете встретить в магазинах, разделены на семь видов комплектов:

  1. Односпальные.
  2. Полуторные.
  3. Двуспальные.
  4. Семейные.
  5. Евро.
  6. Макси.
  7. Детские.

Стандартный набор постельного белья включает в себя: пододеяльник, простынь и наволочку. Комплектация постельного белья может отличаться в зависимости от выбранного производителя.

Смена постельного белья

Все мы привыкли считать, что производить смену постельного белья следует 1 раз в 2 недели. Но это отчасти так. Частота смены постельного зависит от времени года, температуры и влажности помещения, а также отопительного сезона.

Летом следует менять постельное 1 раз в неделю. Если в помещении очень жарко, следует делать это регулярно – каждые 4-5 дней.

Зимой и осенью можно менять постельное белье 1 раз в 2 недели. Это связано с тем, что температура помещения становится более комфортной для человеческого тела и выброс потоотделения уменьшается. Средний период смены постельного весной считается 1 раз в 5 дней. Людям, которые имеют аллергию на цветения, рекомендуется менять чаще – 1 раз в 2-3 дня.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button