Суспільство

Выбор шампанских вин в преддверии Нового Года

Какое самое известное игристое вино в мире? Шампанские вина! Это лучший выбор для празднования торжества, а особенно — для Нового года. Игристые вина создают невероятную атмосферу праздника и даже привносят некое волшебство. Шампанское может быть разным.

Этот винный гид поможет вам разобраться в стилях шампанского и понять какое же именно игристое выбрать.

Что такое шампанское?

Прежде всего, давайте выясним, что такое шампанское. Шампанское — это не сорт винограда, а разновидность игристого вина. Только игристое вино, произведенное по строгим нормативам в винодельческом регионе Шампань на севере Франции, может быть названо шампанским.

Шампанское можно приготовить только из следующих сортов винограда:

  • шардоне (белый)
  • пино нуар (красный)
  • пино менье (красный)

Также можно использовать небольшое количество пино блан, пино гри, пти мелье и арбанд. Производители вина в Шампани должны соблюдать множество различных правил. В дополнение к конкретным сортам винограда, которые можно использовать, они также должны соблюдать правила, касающиеся конкретных виноградников и методов изготовления.

Шампанское всегда производится с использованием так называемого Méthode tranditionalle, ранее известного как Méthode Champenoise. Это традиционный метод приготовления шампанского, состоящий из двух этапов ферментации. Самая важная и уникальная часть этого метода — второе брожение, которое происходит в бутылке. Также на втором этапе вино образует пузырьки и превращается из негазированного в игристое.

Разные стили шампанского

Существуют разные стили шампанского, в зависимости от процесса выдержки, винограда, используемого в смеси, и количества добавленного сахара. Во-первых, давайте рассмотрим каждый из пяти различных стилей шампанского.

Невинтажное шампанское

Non-vintage — самый распространенный стиль шампанского. Это смесь

урожая разных лет, и на этикетке не будет указан конкретный год урожая. Вместо этого будет написано «Champagne». Этот вид готов к употреблению и не подходит для выдержки в течение многих лет. Этот стиль изготавливают из пино нуар, пино менье и шардоне, если на бутылке больше ничего не указано. Перед выпуском на рынок оно выдерживается в бутылке не менее 15 месяцев.

Большинство шампанских вин производится не в винтажном стиле. Когда люди говорят о шампанском, они обычно имеют в виду именно этот стиль. Невинтажное шампанское известно своим легким телом, хрустящими пузырьками с низким содержанием алкоголя и ароматами цитрусовых, минералов и тостов.

Винтажное шампанское

Vintage Champagne — это самый эксклюзивный стиль шампанского. Фактически, только 5% шампанского производится в этом стиле. Изготовлено из винограда того же урожая (года). Винтаж будет указан на этикетке.

Винтажное шампанское всегда выдерживается в бутылке не менее трех лет. Этот стиль может включать любой из трех сортов винограда: шардоне, пино нуар или пино менье. Поскольку не разрешается смешивать виноград разных лет, этот стиль приготовить сложнее, чем невинтажное шампанское. В плохие годы, когда погодные условия неблагоприятны, такое шампанское не производится.

Винтажное шампанское — интересный стиль, который богаче и полнее, чем невинтажный стиль. Выдержанное шампанское демонстрирует восхитительный вкус булочки, орехов, печеных яблок, минералов, ванили и карамели. Винтажное шампанское часто называют сливочным.

Шампанское Blanc de Blancs

«Blanc de Blancs» означает белый из белого. Это стиль шампанского, который производится только из белого винограда сорта шардоне. На этикетке бутылки будет написано Blanc de Blancs. Этот стиль обычно легче, чем другие стили шампанского, с меньшим содержанием алкоголя. Он имеет более отчетливые ароматы цитрусовых, минеральных и иногда тропических фруктов. Обычно это делается в сухом стиле.

Шампанское Blanc de Noirs

«Blanc de Noirs» означает белый из красных. Это шампанское, производимое только из красных сортов винограда пино нуар и пино менье. Этот стиль может быть выполнен с использованием обоих сортов красного винограда или только одного из них. На этикетке бутылки будет написано «Blanc de Noirs». Несмотря на то, что этот стиль сделан только из красного винограда, само вино на самом деле белое. Благодаря очень тщательному прессованию винограда, пигмент с виноградной кожуры не переносится на вино.

Стиль Blanc de Noirs, как известно, немного богаче невинтажного или Blanc de Blancs. Он имеет характерный вкус красных ягод, а также ароматы цитрусовых, персика и минералов.

Розовое шампанское

Розовое шампанское — это стиль розового вина, который становится все более популярным. Этот стиль получил свой характерный розовый цвет за счет пигмента винограда пино нуар и пино менье. Его можно сделать невинтажным или винтажным. Розовое шампанское имеет типичный вкус красных ягод и цитрусовых, а также землистый аромат.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button