Суспільство

Высокий подъем, «ноги хоббита», «палец Мортона»: как правильно подбирать обувь по типу ступней

Для многих женщин выбор обуви основывается на эстетических качествах модели, и только во вторую очередь ‒ на комфорте использования. Тут стоит вспомнить постоянное приклеивание пластыря при изнашивании новой пары, различные подкладки для “подгона” под свой размер, обработку кожи, из которой сделана обувь, и другие уловки для создания комфорта.

Вместе с этим не стоит забывать ‒ у каждого есть своя, уникальная форма стопы. Женскую обувь стоит подбирать еще и с учетом этого критерия. Найти удобные женские ботинки и другие модели обуви можно в интернет-магазине Sezon: https://sezon.ua/ru/zhinoche-vzuttya/zhinochi-cherevyky

Существует ли идеальная форма стопы?

“Модельной” формой или типом стопы часто называют анатомически правильную и идеальную форму ‒ большой палец вытянут, нет вальгусной деформации, каждый последующий палец короче предыдущего.

Разумеется, такой идеал встречается редко ‒ у многих есть плоскостопие, которое практически не беспокоит, а у кого-то есть “косточка” на большом пальце. Это абсолютно нормально ‒ даже топ-модели выходят на подиум с такими ногами.

Выбираем обувь по типу ступней

Обувь должна быть в первую очередь комфортной вне зависимости от формы стопы. Рассмотрим, какие чаще всего типу ступни встречаются, и какая обувь к ним лучше всего подходит.

Стопа с косточкой на большом пальце

Рост этой косточки практически ничем нельзя исправить ‒ есть мнения, что это врожденный признак. Впрочем, появление вальгусной деформации стопы может спровоцировать длительное ношение неудобной обуви.

В таком случае лучше забыть про каблуки больше пяти сантиметров, а также узкие модели с острым мысом.

Широкие и плоские ступни

Такая вариация также называется “ноги хоббита” за счет сходства по форме ноги с одноименными персонажами. Опять же, это может быть как врожденный, так и приобретенный дефект.

Чтобы предотвратить его появление или выбрать действительно стильную модель обуви, рекомендуется выбрать лодочки телесного цвета ‒ они визуально продлят ногу и создадут более естественный вид. Также подойдет практически любая модель на шнуровке.

Длинный второй палец ноги

Примерно пятнадцать процентов населения мира имеют такую врожденную особенность формы стопы. Чтобы обувь для нее была действительно удобней, лучше всего выбирать модели с острым мысом, а также на размер или половину размера больше ‒ так можно предотвратить болезненное трение.

Худая стопа

Главная проблема этой, казалось бы, идеальной формы ‒ обувь постоянно слетает. В качестве компенсации многие женщины выбирают обувь с неудобными застежками, которые вызывают отеки, или же покупають модель на размер меньше, после чего пальцы достаточно неприятно деформируются.

Для такой особенности строения лучше всего подойдет обувь с широкими ремешками, а также использование ортопедических вкладышей.

Слишком отдаленные друг от друга пальцы

У таких стоп особенностью считается перенапряжение сустава. Как следствие ‒ раннее проявление артрозов при ношении неудобной обуви. Обувь на платформе будет лучшим решением.

Плоскостопие

Плоскостопие есть практически у каждого ‒ более важно, как адаптировать под это состояние свою обувь. В первую очередь, нужно отказаться от плоской подошвы ‒ она усугубляет проблему. Ортопедические стельки ‒ еще одно хорошее решение.

Обувь для полой стопы с высоким подъемом

Под полой стопой понимают повышение высоты верхней части ступни. Это не такое частое явление ‒ чаще всего полая стопа появляется в результате различных травм и неврологических расстройств.

Самой удобной обувью для этого вида стопы считаются закрытые модели. Их можно дополнять ортопедическими стельками для большего комфорта.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button