Суспільство

Зачем нужен видеодомофон: 5 причин для установки

Не так давно ушли в прошлое времена, когда домофон в квартире или частном доме считался признаком роскоши и «буржуазного» излишества. Сегодня установка такого прибора — вполне распространенное явление, встречающееся в каждой третьей квартире. 

Хороший видеодомофон обеспечивает качественное изображение происходящего за дверью и обладает массой преимуществ. С его помощью можно без труда рассмотреть, кто стоит за дверью и принять решение — впускать гостя или сделать вид, что никого нет дома. Некоторые модели видеодомофонов могут делать фото или короткие видеоролики, по которым можно быстро определить, кто пытался попасть в дом в ваше отсутствие. 

5 причин для монтажа видеодомофона

Многие люди до сих пор ассоциируют видеодомофон только с наличием картинки, по которой можно понять, кто стоит за дверью. На самом деле его возможности куда шире:

  1. Обеспечение безопасности. Благодаря камере, установленной на панели вызова, вы точно знаете, кто хочет с вами пообщаться. Никакие представители религиозных сект, рекламные агенты, потенциальные мошенники и прочие сомнительные элементы не будут вам докучать. 
  2. Контроль безопасности в ваше отсутствие. Многие модели видеодомофонов оснащены датчиками движения и функцией записи видео. Устройство включается автоматически, если кто–то проходит мимо или подходит к двери. Вы будете точно знать, кто выкручивает лампочки в коридоре и сможете заявить в полицию, если кто-то ставит метки на двери у соседей.
  3. Спокойствие за детей и престарелых родственников. Сколько бы мы ни учили стариков и детей не открывать дверь чужим, всегда найдется мошенник, чей голос похож на мамин или другого знакомого человека. При наличии видеодомофона ребенок четко увидит, кто стоит за дверью, и еще раз подумает, можно ли открывать.
  4. Комфортное использование. Если вы живете в большом доме или квартире, можно купить систему с несколькими внутренними блоками и развесить их по дому. Так вы сможете контролировать дверь из любого помещения, а также использовать интерком для общения с близкими внутри дома. Некоторые модели позволяют также оставлять текстовые или голосовые сообщения. Например, на панели у входной двери можно набрать напоминание, чтобы не забыть вынести мусор или проверить утюг.
  5. Удаленный доступ. Некоторые модели могут управляться со смартфона. Вы можете контролировать безопасность жилища откуда угодно.

В продаже имеются устройства, оснащенные хорошей ИК-подсветкой. С их помощью вы увидите все, что происходит за дверью, даже если в подъезде отключили свет. Кроме того, само наличие такого оборудования часто останавливает мелких мошенников от желания пообщаться.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button