Суспільство

Здоровая улыбка: 5 «за» приобретение электрической зубной щетки

Выбор зубной щетки во многом определяет здоровье зубов и ротовой полости в целом. Привычная с детства классика — обычная щетка — не обеспечивает профессиональный уход, а вот электрический прибор ухаживает за деснами, отбеливает, полирует и очищает десневые карманы. Почему стоит отказаться от чистки зубов «по старинке», рассказывают эксперты прайс-агрегатора «Магазилла».

Контроль времени

Как утверждает ВОЗ, более 90% жителей планеты не знают, как правильно ухаживать за зубами. Известно, что на чистку зубов нужно тратить не менее 2 минут. Однако большинство уделяет гигиене в два раза меньше времени — мало кто смотрит на часы во время процедуры.

Контроль времени в современных электрических зубных щетках обеспечивает встроенный таймер. Устройство подает звуковой сигнал по окончании отсчета. Настройки такого счетчика зависят от выбранного режима чистки. Стандартный вариант — 4 интервала по полминуты, которые отводятся на каждый квадрат ротовой полости. Во время отбеливания на гигиену выделяется менее 2 минут, а глубокая чистка предполагает увеличенную длительность.

Качественное удаление налета

Не секрет, что электрические зубные щетки эффективнее традиционных. Они очищают от зубного налета и остатков пищи межзубные промежутки, десневые карманы, брекеты. Качественная гигиена возможна благодаря специальной форме головок щеток и высокой скорости вращения щетинок.

Существует три основных технологии чистки: возвратно-вращающаяся, звуковая и ультразвуковая. Первая применяется в щетках с круглыми головками. Щетинки в таких моделях поворачиваются вокруг центральной оси головки на небольшой угол, что гарантирует доступ к межзубному пространству. Звуковые совершают до 40 тыс. колебаний в минуту с небольшой амплитудой, а ультразвуковые — наиболее продвинутые — до 1,2 млн.

Индивидуальный подход

 

Широкий спектр дополнительных функций и режимов работы электрических щеток помогает выбрать индивидуальную программу ухода. В некоторых устройствах установлены датчики нажима, которые контролируют силу прижатия насадки к зубам. Функция помогает предотвратить повреждение эмали и десен. На https://m.ua/ можно выбрать модели с авторегулировкой частоты (для звуковых и ультразвуковых устройств), синхронизацией со смартфоном, регулировкой мощности и несколькими режимами работы. В недорогих щетках предусмотрено 2−3 режима, а в дорогих устройствах их может быть более пяти.

Для идеальной чистоты зубов можно использовать зубной центр, состоящий из электрической щетки и ирригатора.

Сменные насадки

 

Еще одно преимущество электрических приборов — различные насадки. Они поставляются в комплекте с основным блоком или приобретаются дополнительно. Некоторые модели включают исключительно разнотипные насадки, другие состоят из головок одного типа и подходят для использования членами одной семьи. Возможен и смешанный вариант — однотипные насадки + узкоспециализированные.

Головки отличаются по форме, жесткости, длине и расположению щетины. Эти параметры влияют на специализацию зубной щетки: для чувствительных зубов и деликатной чистки, ортодонтические, пародонтологические модели, для имплантов, чистки языка и даже носа.

Отбеливание

Электрические зубные щетки в комплексе со специальными средствами для отбеливания помогут осветлить зубную эмаль и удалить темные пятна. Устройства справляются с последствиями употребления кофе, красного вина, чая, курения. Однако получить эффект белоснежных зубов не получится. Используя прибор, можно отбелить зубы до их естественного цвета.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button