Суспільство (відео)

Транспортна реформа: нові маршрутки, сині футболки та Дозор (Відео)

Транспортна реформа в Чернігові поступово починає приносити свої плоди. На її початку містяни справедливо скаржились – на збої графіків руху та на відсутність змін в оновленні транспорту.

Сьогодні ж, особливо з введенням GPS-навігації, говорити, що реформа не вдалася, було б наклепом. Можливо, вона впроваджується не так швидко, як хотілося б, але прогрес очевидний і присутня тенденція на покращення. Головним фінансовим тягарем для перевізників, що діятиме протягом усього терміну договору, є зобов’язання оновлювати свій транспорт на більш комфортний.

«Ми вже практично, згідно з Меморандумом, вкладаємось у план оновлення транспорту. До грудня залишилось ввести 5 нових одиниць транспорту. Чотири одиниці знаходяться на Часоярівському автозаводі. Вони десь через два тижні надійдуть на лінію», — Сергій Леоненко, директор ДП «Пассервіс».

Пасажири оновлення транспорту через його поступовість відзначають менше. А от GPS-навігацію можна назвати справжнім проривом. Ця система дає можливість через інтернет – на комп’ютері чи смартфоні – відстежувати рух потрібного вам маршруту, таким чином контролюючи його графік. Стежити можна через сайт Дозор, процедура доволі зручна та проста.

«Висвічуються міські маршрути . Наприклад, натискаємо маршрут № 20. Одразу висвічується маршрут руху транспорту і всі автобуси, що працюють на маршруті. Якщо пасажир знаходиться на якійсь зупинці, він може пальцем на неї натиснути – і висвічується одразу, через скільки хвилин який маршрут буде на цій зупинці, тобто автобус якого маршруту», — Сергій Леоненко, директор ДП «Пассервіс».

Новаціями задоволені й водії маршруток. Система дає їм можливість боротися з недобросовісними колегами, які можуть або зійти з маршруту, або скорочувати інтервал із наступною машиною, забираючи її пасажирів.

«Тепер може і пасажир спостерігати, як ми працюємо, і я можу подивитись по телефону, де автобус попереду і позаду. Тепер ми дотримуємось графіка, не можемо з’їхати з маршруту. І наша служба експлуатації знає, де ми знаходимось. І в разі поломки знають, де стоїть авто,– аварійна під’їжджає», — Олександр Лазарев, водій на маршруті № 25.

До суттєвих досягнень можна зарахувати й те, що нарешті водіям видали однакову форму – футболки синього кольору – і контролюють охайність одягу. Загалом транспортну реформу можна назвати, мабуть, єдиною, яку реалізувало місто і яка має відчутні для громади результати. Також слід зазначити, що весь фінансовий тягар реформування ліг на чернігівських перевізників.

Журналіст – Олег Дешура

Оператор – Михайло Пронін

Читайте новини ЧЕline у соціальних мережах Instagram та Facebook.

Ще статті по темі

5 коментарів

 1. eto kogda vec finansovi tiagar logivsia na oligarhiv? nashi groshi, nashi nalogi decentralizacii.

 2. Кто руководит городом Черниговом? Мер? Городской совет?
  ИЛИ…… всё же руководители Чернигова –это Хазяева перевозчиков – или это сами водители маршрутных такси в городе?
  Кто кому платит зарплату из денег налогоплательщиков, что называется бюджет любого уровня? Меру и его команде или напрямую собственникам маршруток + ещё и за билет платить надо???????
  Кто «ценит и уважает всех ЛЮДЕЙ» территориальной Громады города и их гостей? Мер со своей командой или частные первозчики?
  Кто ХАЗЯИН в городе? – высокомерные и недоступные собственники частных автобусов-городских маршруток или их водители: некоторые хамы, большинство нарушающие правила дорожного движения, выезжающие на работу-маршрут, не всегда в трезвом состоянии, на поломаных и старых, ржавых и оборваных автобусах, без кондиционеров в салонах, без рабочей культурной формы, без навигаторского оборудования, без обьявления остановок и достопримечательностей города — вместе с рулём держащих мобильный телефон, одновременно считающие наличные деньги и огрызающиеся пасажирам, которые даже не обилечиваю пасажиров – водилы устраивающие перегонки друг с другом на дороге и больших скоростях, чтобы отнять у них потенциальных пасажиров и создать ДТП на дорогах.
  А сами пасажиры – как шпроты в банке и как перевозимая картошка по дородным колдобинам (бугоркам и ямам).
  Ка вы думаете, МЕР и его команда или собственники маршрутных такси?!?! — удобно ЛЮДЯМ в этих допотопных (пусть даже и новых) автобусах, с узкими проходами на одного ЧЕЛОВЕКА, с неудобными площадками для мам с колясками, бабушек с сумками, инвалидам-колясочникам, туристам с сумками и рюкзаками, старыми людьми с больными ногами и сердцем.
  А открывающимися окна – это для проветривания или для сквозняков и т.д. и т.п. СЕРВИС – ноль, а ХАМСТВА, АМБИЦИЙ и БАБОК – более ЧЕМ ПРЕДОСТАТОЧНО.
  ПОЗОР. ПОЗОР. ПОЗОР.
  И вообще перевозщик это банкир или водитель?
  Он что должен в руках держать – руль – руль+деньги+ мобилку+разговаривать с пасажирами+брать деньги и давать сдачу пасажирам, пововрачиваясь к ним во время движения и отвлекаясь от дороги и препятствий на ней – и и тем более всё это во вовремя движения????????????????

  Уважаемые! МЕР и его команда! Собсвтенники пасажирских маршрутов и своих автобусов, водилы!
  В час пик, псоле 22.00 часов (в развитыз городах и странах даже по ночам ездит пасажирский транспорт – только график другой – ночной – а в Чернигове и вечеров фиг куда доедёшь – такси приходится брать или ночью с поезда с сумками иди пешком если нет денег – ПОЗОР такому графику.)
  Складывается впечатление, что не транспорт для лЮДЕЙ, а ЛЮДИ для обогащения собственноков данного транспорта, а он что хочу то и ворочу. ПОЗОР.
  ПРЕДЛАГАЕТ общественность города ЧЕРНИГОВА. Полностью все маршруты в Чернигове и области передать в комунальнуб собственность. А те частники, которые имеют сертификованный и современный вид общественного автотранспорта могут заклюяать договора с комунальным предприятием города и ообласти и не более того.
  А весь капитал от пасажирского транспорта, а это огромный КАПИТАЛ будет поступать в казну территориальной ГРОМАДЫ для развития инфраструктуры города.
  Кроме этого – отправить специалистов соответствующего управления в командировки в те страны где данный вопрос не только отработан но и постоянно пополняет казну своих ГРОМАД.
  А на основании этих командировок воплощать культуру, энергоэфективность, безопасность, ынформирование и т.д. общественного городского автоторанспорта.

  Кстати!
  Где дешёвый общественный транспорт — элекиробусы, в которых проезд очень дешёвый, не загрязняющий город — экологично чистый, не требующий ни бензина ни газа, ни мотора и т.д.?
  Где безналичный проезд в общественном транспорте – с помощью транспортных карточек с конкретным растоянием от одной до другой остановки (ближе — дешевле, дальше — дороже)?
  Где современные навигаторские технологии?
  Где современные пасажирские перевозки для всех категорий ЛЮДЕЙ: и для колясочников, и с выдвижными платформами для удобного входа и выхода в транспорт и ….?
  Где обьявление остановок и о выдающихся местах и событиях города, с обьявлением температуры воздуха, времени от одной до иной остановки с её названием на электронном табле-стекле, поздравлений во время праздников и т.д. ?
  Где СЕРВИС за те деньги которые платят псажиры?
  Где на первом месте ЛЮДИ, а не деньги монополистов траспортных услуг?
  Можно и за бардак и воздух деньги собирать и ЛЮДЕЙ не уважать (что зачастую и делается), а можно и культуру обслуживания РАЗВИВАТЬ для своих ближних. Подумайте. Полезно.
  Думайте мер и его команда.
  Думайте собственники автобусов и купленных автобусных маршрутов? Чередуйте рентабельные и нерентабельные маршруты – час пик и ночное время.
  Думайте водители в первую очередь о ЛЮДЯХ, а не о деньгах. Иначе зачем вы нам нужны?! Чтобы на нас обогащаться и казну не пополнять и людей за быдло держать ? А????
  А может надо далекоглядно смотреть мужам оранов местного самоуправленя и внедрять новые технологии и НОУ ХАУ, а именно:
  Поставить Экскалаторы-дорожки вдоль дорог.
  И вообще современные технологии ушли вперёд на тысячу лет, а у нас и старые услуги первозчиков не только хромают, но и возвращаются в прошлое – прикрываясь словами о каком-то там менталитете. Всё зависит от – сами знаете от кого.
  Есть над чем подумать тем более город небольшой. Дешевле будет – построить Экскалаторы-дорожки (под навесом стекляным) от квартала до квартала. Удобно и круглосуточно. Ни хамов, ни перегонов, ни заоблачных цен на транспортные услуги, ни загрязнения улиц и т.д..
  Смотрите вперёд и на людей, а не назад и на деньги!!!!!!!!

  С уважением, общественность самого лучшего города на Земле – ЧЕРНИГОВа.

 3. Учитесь у англичан. В Лондоне общественные автобусы и такси имеют своё неповторимое «лицо».
  А как они проходят обучение на перевозку людей, чтобы имидж иметь это фантастика.

 4. Анатолий Петрович, инвалид, бронхиальная астма:

  Водители курят в салоне, во время движения, проезжают миом остановки, надо просить водителей остановиться на остановке заранее, деньги забирают себе, а билеты за проезд не выдают, издеваются над пожилыми людьми со льготами.
  Откуда необоснованная цена на общественный транспорт?
  А может и правда дешевле будет электротранспорт поставить на маршруты с кондиционерами.

 5. Где реформа? Что она принесла? График движения не соблюдается от слова «совсем», 43 ходит как попало, с интервалом «как хочу». 27 ходят забитые под завязку на выходных, при Каплюке(старом владельце 27 марршрута) такого не было. Как минимум половина маршруток без gps трекера. Салоны в 90% маршруток «убитые в хлам»б засаленные сиденья, грязные окна, часть люков не открывается.

Back to top button