Новини

Доллар и внешние факторы в последнюю декаду июля

Для американского доллара в конце июля, по всей видимости, настали непростые времена, когда инвесторы распродают «вечнозеленого», переводя финансы в более надежные защитные сбережения.

Параллельно «американец» терял в курсе, обновляя минимумы – в конце июля доллар просел и по отношению к евро, и по отношению к фунту, иене, франку Швейцарии. В чем же причина, ведь почти в любой кризис американская валюта привлекала покупателей?

ФРС и слишком мягкая политика

Очевидно, что один из первостепенных факторов, которые сейчас отпугивают инвесторов – это «голубиная» политика Федеральной резервной системы, устанавливающей процентную ставку.

На заседании, которое прошло на неделе, участники рынков хотели бы получить прогнозы по поводу дальнейшей политики регулятора. Как и предполагалось, ФРС постаралась успокоить рынки, обещая поддержку экономике до тех пор, пока это необходимо.

Однако для самого доллара «печатный станок» и тем более нулевые ставки вплоть до 2022-2023 годов – это плохой фактор. К тому же, регулятор дал понять, что в теории ставки могут стать и отрицательными. На фоне опасений упала доходность и на 10-летние облигации.

Экономические отчеты не внушают оптимизм

Бушующая в стране пандемия, а также медленные темпы восстановления экономики не позволяют гарантировать рост в обозримом будущем. По данным пессимистов, ВВП страны во втором квартале может упасть более чем на 50%, а по данным оптимистов – на 35%. И то, и другое – шокирующий показатель.

Индекс потребительского доверия также оказался не таким, как рассчитывали аналитики. Данные оказались хуже. А ведь именно потребители формируют часть ВВП страны, что еще больше насторожило инвесторов.

Продление ФРС программ кредитования также говорят о том, что последствия пандемии и вынужденных карантинных мер стали для экономики более серьезным ударом, чем предполагалось.

Республиканцы против демократов

Пакеты поддержки населения, которое потеряло работу в период пандемии, подходя к концу, а Сенат США не может утвердить новые стимулирующие меры. Республиканцы уверены, что доплаты к пособиям надо урезать, в том числе и для того, чтобы люди начали активнее искать работу. Демократы уверены, что пакет поддержки должен быть более «щедрым», ведь на него рассчитывают около 20 миллионов американцев.

Если чиновники не договорятся, и поддержка не будет оказана, пострадают потребительский сегмент, и экономика, и простые граждане, и доллар.

Ще статті по темі

Back to top button