Новини

Как хорошо выглядеть в видеочате

В наше время тысячи людей проводят в видеочатах по несколько часов в день. Это могут быть видеоконференции, онлайн-встречи или просто ненавязчивое общение в анонимной чат рулетке. Естественно, в любой ситуации хочется выглядеть привлекательно в глазах собеседника. И достичь этого на самом деле не так уж сложно.

В этой статье мы расскажем, как выглядеть хорошо на видео и какие моменты нужно учесть. Поговорим как о технической части, так и о вашей личностной. Будет интересно!

Расположение камеры и освещение

Оптимальное положение веб-камеры — на уровне глаз или чуть выше. Вы не должны смотреть на собеседника снизу вверх или наоборот. Если ваша камера закреплена на мониторе компьютера, то положение обычно правильное. С ноутбуком сложнее, так как он может быть намного ниже уровня глаз. Чтобы не доставлять собеседнику дискомфорта, лучше поставить его, например, на коробку и немного наклонить экран на себя. Либо можно на несколько сантиметров опустить стул, если есть такая возможность. Ну а если общаетесь через камеру смартфона, используйте штатив-треногу, чтобы закрепить его. Иначе длительный разговор превратится в настоящее испытание для ваших рук.

Несколько советов по освещению:

  • Днем в помещении лучше сидеть лицом к окну, придвинувшись поближе к нему. Естественный свет почти всегда лучше искусственного.
  • В темное время можно расположить светильник чуть позади монитора. Можете сместить его немного влево или вправо, если у вас есть так называемая «рабочая сторона».
  • Чтобы свет более равномерно ложился на лицо и не было резких теней, можно застелить стол светлой скатертью либо использовать лист белой бумаги.

Кстати, обратите внимание на освещение позади вас. Оно не должно быть слишком ярким. Оптика веб-камеры работает не идеально. Скорее всего, она начнет подстраиваться под яркие объекты, а ваше лицо станет слишком темным на контрасте.

Хорошая камера — залог успеха

Если у вас недорогой или старый ноутбук, то скорее всего, камера и микрофон в нем далеки от идеала. А это может заметно подпортить впечатление от разговора с вами. Поэтому иногда лучше использовать внешнюю веб-камеру для общения в видеочате.

Советы по выбору камеры:

  1. Число мегапикселей — не менее пяти. В более старых «вебках» стоят модули на 1,3-2.0 Мп. Но этого откровенно мало. Особенно если у вашего собеседника большой FullHD или 4K-монитор.
  2. Автофокусировка — автоматическая. Пользоваться камерой без фокусировки или с ручным фокусом — это как минимум неудобно. А если вы в процессе беседы часто двигаетесь, отдаляетесь и приближаетесь, то без автофокуса не обойтись.
  3. Хороший микрофон + шумоподавление. Этот аспект лучше проверить заранее или как минимум посмотреть обзоры в интернете. Плохой звук порой хуже, чем низкое качество видео. Как альтернативу можно использовать хорошие наушники со встроенным микрофоном.

Кстати, если часто общаетесь в веб чатах в вечернее время, можете рассмотреть веб-камеры со встроенным освещением. Но обычно это излишество. Да и свет «в лоб» — далеко не лучшее решение.

Что насчет макияжа?

Девушки уделяют своему внешнему виду особое внимание. А потому для них также есть несколько полезных советов. Главное правило — не забывать, что мейкап для повседневности и для общения в видеочате — немного разные вещи.

  1. Предотвратите появление бликов на коже. Для этого достаточно нанести на 1-2 слоя пудры больше, чем при повседневном мейке. А особенно проблемные участки можно промокнуть матирующей салфеткой.
  2. При прямом освещении лицо может выглядеть немного плоским. Это легко исправить. Просто нанесите на скулы чуточку хайлайтера.
  3. Оптимальный мейкап — аккуратные стрелки и тушь. Откажитесь от смоки-айс и светлых теней. Первые превратят вас на видео в панду, а вторые просто «сотрут» ваши глаза.

Помните, что камера почти всегда немного «съедает» цвет. Поэтому яркая помада и в целом насыщенные цвета в мейкапе — вполне хороший вариант. Можно даже немного «переборщить».

Подходящая одежда

Лучше всего для видеосвязи надевать наряды темных тонов. С ними ваше лицо будет выглядеть более светлым, свежим и натуральным. И наоборот, светлая одежда делает вашу кожу бледнее, на некоторых камерах даже добавляет неприятную красноту. Отчасти это связано с особенностями оптики камер, которая все еще далеко не идеальна.

Опять же, здесь работает правило «съедания» цвета. Поэтому вы можете надевать даже довольно яркие и контрастные наряды. Но не переусердствуйте. Иначе ваша одежда будет только отвлекать собеседника. А вам это определенно не нужно.

Поза и поведение

Постарайтесь воспринимать общение в вебчате или случайном видеочате как живой диалог. Представьте, что собеседник находится прямо перед вами. Это удержит вас от излишне вальяжных или, наоборот, скованных и неестественных поз. Держите спину ровно. Это не только более эстетично смотрится, но и придает больше уверенности.

Если используемый вами сервис позволяет свернуть ваше изображение на экране и видеть только собеседника, пользуйтесь этим. Иначе у вас будет постоянный соблазн посмотреть на себя. Это мешает разговору.

Многие сервисы, например, Skype, позволяют включать демонстрацию экрана. Если планируете использовать эту функцию, заранее закройте все личные вкладки, почистите рабочий стол и т. д. Ваш собеседник не должен видеть ничего лишнего.

Порядок вокруг вас

Общаясь в чате по веб-камере, многие забывают, что собеседник видит на экране не только их самих. Включите камеру и посмотрите, что попадает в кадр. Возможно, стоит навести порядок в комнате, убрать разбросанные вещи и так далее. Вы ведь не хотите выглядеть неряхой в глазах собеседника?

Еще один важный момент — любая конфиденциальная и личная информация. Телефон кладите экраном вниз, чтобы собеседник не видел входящих сообщений и не отвлекался на периодически загорающийся экран. Также перед камерой не должно быть каких-либо документов, кредитных карточек и тому подобного. Помните о базовых правилах безопасного интернет-общения. Да и вообще, чем меньше всего попадает в кадр, тем лучше.

Подготовлено по материалам сайта видеочата кумит.рф.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button