Новини

На чернігівців чекають нові правила поховання (Відео)

З 15 березня українці не зможуть вільно поховати людину, яка померла навіть удома власною смертю. Так звані «правки Лозового» до Кримінального кодексу передбачають, що без довідки з суду поховання буде просто неможливим.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Відсьогодні набув чинності закон про медичну реформу

Раніше, якщо помирала людина, на місце виїжджала швидка медична допомога і слідчо-оперативна група. Лікар констатував смерть, а слідчий відкривав карне провадження і відправляв тіло у морг з постановою на проведення судово-медичної експертизи. Без постанови морг не може прийняти тіло.

З 15 березня слідчому заборонять призначати експертизу, натомість зобов’яжуть звертатися за дозволом на проведення експертизи до суду. Рішення чекатимуть не менше 72 годин. Відтак виникнуть серйозні проблеми з оперативністю судових установ.

Джерело: 24 канал

Ще статті по темі

4 коментарів

  1. Это, чтобы людей заставить всем платить: в суде, в морге! Сволочи!

  2. Вообще с ума посходили теперь около недели собирать документы надо что-бы похоронить это действительно моразм сейчас минимум 5 тыс затраты на похороны а после принятия этого закона и в 10 тыс не влезешь. Закон назовем помощь моргу.

  3. морги еще не частные? или приватизации принадлежат?

  4. Андрей Лозовой, народный депутат Украины от «Радикальной партии» Олега Ляшко, устроил скандал в одном из ночных заведений Ужгорода.
    Об этой «интересной» ситуации сообщил на своей странице в владелец заведения Василий Маняк.
    Он пишет: «Интересная ситуация произошла в моем заведении в ночь с 28 февраля на 1 марта! Около двух часов ночи в помещение заведения вошла компания молодых людей из 4-5 чел. Поскольку они были в спортивной одежде и под хмельком, охраной заведения, согласно правилам посещения — «dress code», им было отказано в дальнейшем посещении. В ответ охранники и просто люди, которые находились в то время там, услышали в свой адрес угрозы и оскорбления. Один из парней достал удостоверение народного депутата Украины и размахиваясь ним, в вызывающей форме, угрожая пообещал, что за то, что его не запустили, заведение будет закрыто и лично он за этим проследит!
    Как позже выяснилось, этот молодой человек — Андрей Лозовой, нардеп от радикальных партий О.Ляшко… Правая рука самого Олега Ляшко.
    Долго ждать не пришлось, уже на следующий день, мне начали звонить и писать SMS с различных направлений и предлагать решить эту проблему по-хорошему, позвонить помощнику А.Лозового, какому-то Сабо Федор Федировичу 050 (….) или в 9 утра зайти в офис партии Олег Ляшко в Ужгороде, иначе будет хуже, на что и услышали адекватный ответ!
    На сегодняшний день господин Андрей Лозовой подал депутатский запрос в МВД Ураины по полной проверке заведения и предоставления информации обо всех работниках, которые там работают!»

Back to top button