Новини

Приобретенный порок сердца: как проводится диагностика

Приобретенными пороками сердца называют повреждения клапанов, которые являются следствием дегенеративных процессов, ревматизма, инфекционного эндокардита или развиваются по другим, более редким причинам. Если у вас обнаружен приобретенный порок сердца, диагностику лучше пройти за рубежом. Качественное обследование позволяет понять, нужна ли вам операция, какой способ лечения подходит лучше всего, можно ли вылечить заболевание малоинвазивным методом, есть ли сопутствующие клапанные пороки или другие сердечно-сосудистые заболевания, позволяет ли состояние здоровья безопасно выполнить операцию и т.д. Выбрать программу диагностики за рубежом можно с помощью сервиса Booking Health.

Эхокардиография

Основным способом диагностики клапанных пороков сердца является эхокардиография. Это ультразвуковое исследование, позволяющее не только визуализировать анатомические структуры сердечно-сосудистой системы, но и оценить параметры кровотока с использованием доплеровского датчика.

За рубежом используются новейшие аппараты УЗИ, которые позволяют создавать 3D-модели исследуемого органа, очень точно оценивать параметры кровотока, проводить цветное картирование, а также неинвазивным способом определять давление в легочной артерии.

Эхокардиография очень информативна, и обычно её достаточно для постановки и уточнения диагноза. С помощью УЗИ можно определить не только наличие порока и степень его тяжести, но также последствия для сердца и для гемодинамики. Врачи оценивают:

  • Состояние створок клапана, их подвижность
  • Диаметр отверстия клапана
  • Толщину стенок сердца
  • Объем полостей сердца
  • Функцию сердечной мышцы и степень сердечной недостаточности, если она есть
  • Степень клапанного стеноза или недостаточности

Могут быть выявлены практически любые сопутствующие заболевания сердца, включая ишемическую болезнь, кардиомиопатию и другие патологии.

Другие методы диагностики

Все без исключения пациенты с пороками сердца проходят ЭКГ для оценки сердечного ритма.

Если данных эхокардиографии недостаточно для уточнения анатомического варианта и степени тяжести порока, то проводят более точное исследование – МРТ сердца. МРТ позволяет визуализировать орган в деталях и принять решение о том, нужна ли операция, и если да, то какая именно.

Катетеризация сердца проводится редко, только по показаниям. Это инвазивная процедура, которая требует введения катетера в артерии через разрез на ноге. Обычно катетеризацию проводят, если нужно точно измерить давление в легочной артерии.

Коронарная ангиография проводится, если пациенту планируют хирургию по поводу приобретенного порока сердца, и у него диагностирована ишемическая болезнь сердца (ИБС). В этом случае рассматривается вопрос о лечении двух заболеваний за одну операцию. Коронарография проводится, чтобы понять, нужна ли реваскуляризация (восстановление кровоснабжения) миокарда. Это исследование требует катетеризации артерий. В некоторых случаях оно может быть заменено неинвазивной КТ-ангиографией, при которой контрастное вещество вводят внутривенно.

Другие исследования, которые имеют вспомогательное значение или проводятся только по показаниям:

  • Клинический осмотр, пальпация, аускультация
  • Рентгенография органов грудной клетки
  • ЭхоКГ с нагрузкой (если в покое симптомы отсутствуют)
  • Чреспищеводная эхокардиография (если нужно уточнить наличие тромбов в сердце)

Многие пороки сердца прогрессируют и вызывают необратимые изменения в сердце, поэтому медицинская помощь должна быть своевременной. Пройдите диагностику в специализированном центре, чтобы узнать, требуется ли вам малоинвазивная или хирургическая коррекция клапанного порока.

После обследования вы можете пройти лечение в Германии. На сайте Booking Health можно получить актуальную информацию о медицинских услугах за рубежом. Наши специалисты подберут для вас лучший кардиохирургический центр, врачи которого достигают выдающихся успехов в лечении клапанной болезни сердца. Цены при записи через сервис Booking Health будут ниже, чем обычно, за счет отсутствия налогов для иностранных пациентов.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button