Суспільство

7 интересных фактов о простуде и гриппе

Все мы сталкиваемся с простудой и гриппом. Но мало кто из нас знает, как правильно лечить эти недуги. Мало того, мы не всегда понимаем разницу между этими двумя болезнями.

В сегодняшнем материале собрано семь интересных фактов о простуде и гриппе, которые не только расширят кругозор, но и помогут в лечении.

Как отличить грипп от простуды?
Первый симптом, на который стоит обратить внимание — температура. У взрослых при простуде её почти не бывает.

Второй важный симптом — насморк. В первые несколько дней простуды нос просто заложен, а вот насморк проявляется во всей красе на 3-4 день. Чтобы облегчить дыхание, можно использовать Отривин (сосудосуживающее средство) или Пиносол (антибактериальное средство на основе растительных эфирных масел).
Грипп развивается довольно быстро, иногда он может свалить с ног буквально за несколько часов. Высокая температура при гриппе имеется почти всегда, но насморка “в комплекте” нет.

Сколько длится инкубационный период простуды?
Инкубационный период простуды — 48 часов. Так что если у вас сегодня першит в горле и закладывает нос — вспоминайте, где вы были два дня назад. Скорее всего, именно там вы и получили такой “подарок”.
Для встраивания в клетку и начала захвата организма вирусам, вызывающим ОРВИ, нужно 48 часов. Так что если “поймать” простуду именно в этот момент, можно обойтись малой кровью.

165776-2

Как происходит заражение?
Вирусы гриппа и простуды могут сохранять жизнеспособность до 7 дней. Максимальная вероятность подхватить недуг — в течение первых 24 часов, а в дальнейшем вирусы “ослабевают”.
Дольше всего вирусы живут на твёрдых водонепроницаемых поверхностях: дверные ручки, выключатели, телефоны. Так что руки нужно очень тщательно мыть, это снижает риск заболеть.

Какую температуру можно сбивать?
Принимать жаропонижающие препараты взрослым можно в том случае, когда температура поднялась до 39°С. Детям уже пора начинать сбивать температуру, когда на термометре 38,5°С.

В обоих случаях с задачей хорошо справляется Ибупрофен. Маленьким детям можно давать Парацетамол.

Чтобы не простудиться, нужно вовремя ложиться спать
Недосыпание ослабляет иммунитет. Если вы ведёте ночной образ жизни или спите менее семи часов в сутки, то ваши шансы простудиться на 30% выше, чем у людей с нормальным режимом сна.

Простуда провоцирует ожирение
Человеческий аденовирус-36 провоцирует ожирение, что доказано учеными.

Аденовирус-36 — это один из 52 аденовирусов (возбудителей ОРВИ). Статистические данные, которые предоставили ученые, весьма красноречивы: дети с этим аденовирусом весили в среднем на 20 килограммов больше, чем их здоровые сверстники.

Так что этот коварный вирус может “наградить” человека не только простудой, но и лишним весом.

165776-1

Сколько раз в жизни мы болеем?
К 75 годам человек успевает переболеть ОРЗ более двух сотен раз. Между прочим, в пожилом возрасте подцепить простуду сложнее. Это объясняется тем, что у пожилых людей уже имеется иммунитет ко многим вирусам… Ко многим, но не всем! Поэтому “знакомство” с новым может обернуться фатальными последствиями. Так что мы настоятельно рекомендуем и пожилым, и молодым людям укреплять иммунитет и придерживаться элементарных правил гигиены.

Итоги
Грипп и простуда — это разные заболевания. Они не лечатся антибиотиками. Лучше всего во время болезни оставаться дома. Постельный режим — наше всё в этот период. Если не получается — хотя бы избегайте больших скоплений людей и тщательно мойте руки.
Упомянутые в статье препараты не являются “обязательной инструкцией” для лечения! Назначать любые лекарственные средства имеет право только специалист. Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button