Суспільство

Автоматика для откатных ворот

Автоматика для откатных ворот используют для открывания и закрывания ворот одним нажатием кнопки или звонком на GSM-модуль. 

Приводы надежные, с разной мощностью под разный вес ворот и интенсивность использования, а также относительно просты, поэтому могут обеспечить бесперебойную эксплуатацию электрических ворот годами с минимальным обслуживанием.

Существует множество производителей, которые изготавливают автоматику для откатных ворот. Как же определится с выбором? Мы постараемся помочь с этим вопросом.

Что такое автоматика для раздвижных ворот?

Откатные ворота, условно можно разделить на два вида. Есть такие, что ходят по рейках (закрепленные сверху или снизу), или же консольные ворота, которым не нужны рейки, но нужна специальная фурнитура.

Оба вида подразумевают откат створки вдоль забора. Для автоматического открывания и закрывания таких ворот используют автоматику для откатных ворот.

В комплект обязательно должен входить двигатель (привод), пара концевых выключателей (магниты либо механические лапки), устройство управления и зубчатая рейка (количество определяется шириной проема).

Цена автоматики для откатных ворот

Когда задумываешься об автоматизации откатных ворот сразу встает вопрос о стоимости такого удовольствия. Сразу заметим, что сейчас можно найти даже очень неплохой вариант под параметры ваших ворот достаточно дешево.

Например, для легких ворот автоматику достойного качества можно приобрести от 160 евро. Цена зависит от таких параметров, как габариты и вес створки откатных ворот, интенсивность использования и раскрученность бренда. Это основные моменты, которые влияют на ценообразование.

Откатные ворота: что это такое?

Консольные ворота поддерживаются от земли на роликах в опорах, установленных дальше от проема под ворота с той же стороны, что и привод. С противоположной стороны на нащельнике устанавливают верхний и нижний уловитель, которые удерживают ворота в закрытом положении. Эти элементы входят в комплект фурнитуры для откатных ворот и без них механизма отката не получится.

Поскольку ворота двигаются так, что пока не достигнут уловителей их вес полностью поддерживается роликовыми опорами, важно чтобы данные комплектующие были качественными. А также необходимо ворота делать с противовесом, для уменьшения нагрузки.

Для установки этих кареток нужно организовать специальное место – фундамент с забетонированной закладной. Ее делают из швеллера. К металлу потом можно приваривать основы кареток, а также монтажное основание привода.

Сравнение откатных самонесущих и распашных ворот

Почему мы берем эти два типа ворот для сравнения? Все просто – их чаще всего устанавливают.

Недостатки распашных ворот:

  • Распашные ворота требуют больше пространства для прохода, когда они открываются;
  • За некоторых обстоятельств на них может влиять сильный ветер.

Откатные ворота занимают меньше полезного пространства вашего двора, проще управлять ими и автоматизировать.

Но все же они также имеют недостатки:

  • Дополнительные расходы на фурнитуру и организацию фундамента;

Необходимо наличия места для отката.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button