Суспільство

Чем оформить окно в детской комнате?

Детская комната предназначена не только для отдыха ребенка, а и для занятий, игр, саморазвития. Потому она должна быть оформлена практично и функционально, а еще так, чтобы ребенку там было интересно проводить время. Немаловажную роль играет оформление оконного пространства, к примеру, тканевыми ролетами от компании Sunset (https://sunset.kiev.ua/tkanevye-rolety/), жалюзи или обычными шторами. Любой из этих вариантов может изменить интерьер до неузнаваемости и придать уюта и комфорта помещению. Чем же лучше всего оформить окна в детской?

Основные правила

При оформлении оконного пространства нужно учитывать очень много факторов.

  1. Количество света, проникающего через окно. Если комната достаточно большая, а окно маленькое, света может быть недостаточно. В этом случае необходимо оформить окно светлыми прозрачными шторами или занавесями, легким тюлем. Особенно это нужно для тех помещений, которые находятся на северной стороне дома.
  2. Если комната небольшая, а окно достаточных размеров, да еще помещение находится на южной стороне дома, необходимо позаботиться о затемнении. Ведь от большого количества солнечного света, особенно летом, в комнате может быть слишком жарко и душно. Выбирайте тканевые ролеты с плотным непрозрачным полотном или варианты «день-ночь».
  3. Целостный дизайн комнаты. Тут важно учитывать цвет стен, мебели, дизайн текстиля. Под все эти параметры нужно подбирать и оформление окон. Для солнечных помещений можно выбрать и жалюзи, но тут придется проявить фантазию для яркости и цвета, либо дополнить их прозрачным тюлем и занавесками.
  4. Если стены однотонные, можно выбрать яркие рулонные шторы или ролеты с интересными принтами. Детям особенно понравятся изображения любимых сказочных персонажей. И наоборот: если стены яркие с рисунками, стоит подобрать более нейтральное и сдержанное оформление оконного проема.
  5. Старайтесь выбирать натуральные ткани для оформления окон. Если речь идет про ролеты, подбирайте полотна с антистатическим эффектом, чтобы они не собирали пыль. Тяжелые портьеры, ламбрекены, многослойные занавеси из плотных тканей и с множеством складок лучше для детской комнаты не использовать.

 Какие шторы выбрать для девочки и мальчика?

Проще всего в этой ситуации посоветоваться с самим ребенком. Если он достаточно взрослый, то сможет ясно выразить свои предпочтения. Поучаствовать в дизайне помещений детям очень интересно и познавательно.

Для девочек подойдут светлые и достаточно яркие тканевые ролеты розового, желтого, лавандового оттенка. В «мальчишеской» детской будут более уместными голубые, зеленые, серые шторы.

Отлично смотрятся шторы с яркими рисунками и принтами, изображениями любимых героев. Для комнаты подростка можно заказать ролеты с фотопечатью — изображением улицы, леса, звездного неба и т.п.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button