Суспільство

Давайте обговоримо: чернігівський журналіст пропонує перейменувати вулиці міста

Сьогодні журналіст Василь Чепурний на своїй сторінці у Facebook запропонував обговорити тему перейменування вулиць у Чернігові. Зокрема, йдеться про те, щоб одну з вулиць міста назвати ім’ям Героя України Левка Лук’яненка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Помер Левко Лук’яненко: найяскравіші цитати українського дисидента

«Оскільки він жив на вулиці Рокоссовського, було б логічно перейменувати її. Але я думаю, що совок «ВВВ» ще кріпко сидить в головах депутатів та обивателів і така спроба перейменування закінчиться нічим», — пише Василь Чепурний.

«Проте в центрі є ряд вулиць, що давно потребують перейменування — скажімо, вулиці Чернишевського, Лєрмонтова, які до Чернігова жодного стосунку не мають, — продовжує на своїй сторінці у Facebook журналіст. — До того ж, вулиця Лєрмонтова, хоч і коротка, але веде до університету від Стрижня, недалеко від центру і церкви святих Михайла і Федора. Як на мене, вона би найкраще підійшла».

2018-07-08_172449

Також, на думку Василя Чепурного, було б правильно, якби до Дня Незалежності міська рада Чернігова найменувала 4 вулиці іменами Героїв України — Левка Лук’яненка, Івана Драча, Івана Плюща і Віктора Орленка (Небесна сотня).

Ще статті по темі

11 коментарів

  1. в 2016 году Чепурной уже поднимал эту тему. Здесь коментарии читателей того года :Это слова даже просто необразованного, некультурного человека : «..кажімо, якого милого тримати у нас вулиці Костромську, Орловську і прочая?! Чернишевського і Лєрмонтова та інших діячів руцкава міра?» Чернышевский и Лермонтов классики, ещё про Пушкина и Толстого забыл. И при чём тут литература, всемирно признанная и почитаемая? КОГО ВЫБРАЛИ В ГОРСОВЕТ? ПОЗОР!! Просьба к Атрошенко выгнать пинком под зад такого «дияча-патриота», такие недоумки только вредят Украине.
    Вася вышиватник не понимает разницу между писателем и » діячем «. Можно , конечно, и дальше связывать названия улиц с персоналиями, но как то не приживаются улицы Борковского , Небабы и так далее у черниговцев. По прежнему в маршрутках — » На Боженко выходят? » и никак ни — » На Небабы выходят? «. Если нужно увековечить память , то лучше поставить памятник или мемориальную доску, но зачем целую улицу переименовывать, тем более Мартин Небаба никогда на этой улице не жил, да и улицы то этой в его время и не было
    ЧЕПУРНОГО ПОЗ ЗАД ИЗ ГОРСОВЕТА !!! ДАВАЙТЕ ЧЕРЕЗ ПЕТИЦИЮ МЭРУ !!! НЕОБРАЗОВАННЫЕ ЖДОБЫ НЕ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ КАК БУДУТ НАЗЫВАТЬСЯ УЛИЦЫ МОЕГО ГОРОДА !!
    ЧЕРУРНОЙ — ДЕБИЛЬНОВАТЫЙ НАЦИСТ, ДОЛОЙ ЕГО !

  2. Граждане, прожив в этом городе всю свою сознательную жизнь, я перестала его узнавать. Инициаторы переименований, задумайтесь на секунду: мы ведь скоро без карты из дому не выйдем!!!

  3. Можно подумать, что на тех улицах, названия которых поменяются, жить станет лучше или в городе в общем что-то изменится. Опомнитесь, это просто названия, ничего от этого не изменится и тем, в чью честь или память названы улицы тоже никакого толку от этого нет. Такое ощущение, будто людям нечем заняться, такой ерундой страдают. Депутатам на другое нужно внимание обращать, много куда ещё можно деньги вложить кроме переименования улиц, на более нужные и полезные вещи.

    1. …..ничего от этого не изменится и тем, в чью честь или память названы улицы тоже никакого толку от этого нет…..
      Ну , Не скажите. Это Вам толку нет и мне, а тем, кто будет этим непосредственно заниматься- бабло привалит и не малое !

  4. А як по мені то, хоча би так залишиться пам’ять про видотного Чернігівця! А ,для деяких, молодь виходить на зупинці Небаби і тільки старе покоління на Боженка. Деякі досі виходять на Млині, замість інституту геологорозвідки!

    1. В 1944—1953 служил в Советской армии, в 1953 вступил в КПСС и поступил на юридический факультет Московского университета им. Ломоносова, специальность «Правоведение».

      По окончании университета с 1958 работал штатным пропагандистом.
      Что Лукьяненко сделал для Чернигова когда стал депутатом ВР?

  5. Таких «журналистов»надо гнать в три шеи! Ни ума,ни фантазии! Нет бы предложить что-то полезное для города,для людей.Но на это разума не хватает,вот и взялся снова за переименование.Видимость работы создать же нужно!

  6. Марты́н Неба́ба (конец XVI века — 6 (16) июля 1651) — сподвижник Богдана Хмельницкого. Один из самых авторитетных организаторов национально—освободительной войны на Северщине в 1648—1651 годах.
    Мещанин из города Коростышева. Определенное время находился на Запорожской Сечи. В 1648 году назначен полковником Борзнянского полка, Участник Битвы под Пилявцами. Летом 1649 года командовал украинскими войсками в Белоруссии. Летом 1651 года неудачно пытался взять Гомель.

  7. Будь дураком сколько хочешь, но не подавай дурного примера.
    Виктор Гюго

  8. Все що можемо до Дня Незалежності — це перейменовувати((! Нехай пан Чепурний щось побудує, створить, відновить, а потім називає як йому заманеться… За життя будки собачої не побудував…

Back to top button