Суспільство

Для чего нужны и какие бывают наружные ролеты на окна

Если раньше ролеты на окна использовали преимущественно для магазинов и других коммерческих объектов, то сегодня они очень популярны среди владельцев частных домов и даже квартир. Такие конструкции выглядят как плотно закрытые жалюзи, ламели которых скреплены между собой. Ролеты выполняют разные функции, основные из них — защита оконного или дверного проема от проникновения.

Конструкция ролет

Состоят они из нескольких основных элементов: полотна, направляющих, защитного короба и органов управления. Первый компонент — самая крупная часть всей системы. Полотно состоит из горизонтальных ламелей, которые жестко соединены между собой.

Внутри ламели могут быть пустотелыми или же иметь заполнение утеплителем. Для обеспечения долговечности компоненты покрыты антикоррозийным слоем. Направляющие шины задают вектор движения полотна. Они монтируются по бокам проема. Следующий важный компонент — защитный короб. В нем размещается вал, на который наматывается полотно.

Важный компонент любых ролетов — это система управления. Самой удобной является автоматическая. Если такая используется, то открывание и закрывание полотен происходит быстро и легко. Ручное управление более доступное по цене, работает оно независимо от подключения к электросети.

Для чего закрывать проем ролетами

Ролеты на окна выполняют следующие функции:

  • защита от осадков — града, снега, дождя, солнца, порывов ветра. Часто монтируют их в тех комнатах, где солнце создает блики на экране монитора телевизора или ПК. За счет того, что на элементы интерьера не воздействуют солнечные лучи, удается избежать выгорания текстиля и отделки;
  • уменьшение энергозатрат. Особенно это важно зимой, когда с закрытыми ролетами удается уменьшить отток тепла через окна. Тем самым создается оптимальный тепловой баланс, затраты на отопление уменьшаются;
  • улучшение звукоизоляции. Ролеты помогут существенно приглушить звуки окружающей среды. Если есть шумные соседи или окна квартиры выходят на оживленную улицу, то использование дополнительной защиты будет особенно актуальным.

Также с помощью ролет удается сделать привлекательней фасад здания. Это достигается в том числе за счет большого разнообразия цветов.

Где и зачем используются ролеты

Они стали очень популярны, причем в разных сферах. Как и прежде применяются для закрытия витрин. Так как стекла в окнах большие, использование дополнительной защиты для них в период, когда магазин не работает, очень актуально. Кроме того, такие элементы помогают закрыть товары от тех, кто может попытаться их украсть. Взломать ролеты сложно и сделать это не привлекая внимания невозможно. Такие антивандальные свойства — один из основных аргументов в пользу использования ролет.

С целью защитить от проникновения используются подобные конструкции и для банковских учреждений, торговых точек в ТРЦ. Причем тут может быть другая вариация ролет — с перфорацией. Они обладают необходимой прочностью, их тоже сложно взломать. Удобно то, что пространство внутри просматривается, поэтому можно еще лучше контролировать, что происходит в середине. Перфорированные создают в помещении приятный полумрак.

Нашли ролеты находят применение и для частных домов, квартир. Производители предлагают большое разнообразие цветов, имитаций структур, поэтому удается без проблем дополнить такими элементами любой фасад. Защитные функции важны и для частного имущества, актуальна способность уменьшить теплопотери в холодное время года.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button