Суспільство

Духовой шкаф для кухни

Духовой шкаф на кухне – это незаменимая вещь. Он может быть встроенным или отдельно стоящим, зависимым от варочной панели или нет, с обилием дополнительных функций или их отсутствием. Цена на бытовую технику зависит от разных параметров, на которые стоит обращать внимание перед покупкой духовой шкаф для кухни.

Газовая или электрическая духовка

Тип духового шкафа выбирается исходя из того, какая подача питания предпочтительнее. Если в доме есть газ, то подойдет газовая духовка, такие модели стоят дешевле, но не отличаются большим набором функции. Электрические могут отпугнуть ценой за электроэнергию, но зато у них множество различных программ и масса преимуществ.

В электрических духовках есть возможность четкого контроля за температурой, что немаловажно при приготовлении блюд. Также электродуховки позволяют избежать появления продуктов горения. Они считаются более безопасными с точки зрения пожаробезопасности.

Если вы отдали предпочтение газовой модели, то скорее всего к ней все равно придется подводить электричество, чтобы обеспечить работу освещения, электрогриля и других функций. Для подключения электродуховки потребуется отдельная электролиния, предназначенная для большой нагрузки с заземлением.

Габариты духовки для кухни

Перед покупкой обязательно нужно замерить место для духовки на кухне. Для стандартной столешницы подойдет агрегат с шириной и глубиной до 60 см. Если кухня малогабаритная и места не так много, как хотелось бы, обратите внимание на компактные узкие модели, примерно в 45 см.

На большой кухне можно разгуляться и приобрести большой духовой шкаф до 90 см. Это удобно для больших семей, где часто готовят. Обычно в таких моделях есть основная духовка со стандартным объемом и дополнительная небольшая камера.

Для тех, кто готовит нечасто, подойдет небольшая духовка, с небольшим набором функций, которая сэкономит место на кухне и будет удовлетворять потребности владельца кухонного агрегата.

fa71bde1-9a19-42b6-92aa-adcff4d6987e

Управление и самоочищение

Для удобного управления производители создали сенсорную панель, но нередко можно встретить стандартные механические поворотные переключатели. И те, и другие комфортно использовать, но сенсор смотрится эффектнее.

Немаловажный нюанс в духовке – наличие функции самоочищения. Хозяйки знают, как сложно отмыть духовку после готовки, поэтому перед покупкой стоит позаботиться об этом вопросе, чтобы облегчить себе жизнь. Существует несколько способов самоочищения:

  • пиролитический – при большом нагреве, до 500 градусов, жир и загрязнения превращаются в золу;
  • каталитический – стенки покрыты специальной эмалью, которая расщепляет жир и загрязнения во время готовки;
  • паровой – самый популярный вид самоочищения для духовок, облегчающих уход за духовым шкафом (противень с водой ставится на час при температуре 70-90 градусов).

У каждого способа есть свои плюсы и минусы, поэтому следует изучить каждый и выбрать подходящий по всем параметрам духовой шкаф.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button