Суспільство

Двери в интерьере спальни

От качества обустройства спальни зависит то, насколько бодрым и активным будет просыпаться по утрам ее владелец. Независимо от стиля помещения в нем должна быть создана уютная, расслабляющая атмосфера, способствующая отдыху и спокойному настрою. Подобную обстановку невозможно создать без межкомнатной двери.

Правильный выбор двери в спальню

Что же нужно учесть, выбирая двери в спальню?

Как и любой другой элемент оформления комнаты, межкомнатная дверь должна в первую очередь гармонично вписаться в интерьер помещения, соответствуя его стенам по цвету и дизайну.

Исходя из разнообразия моделей, представленных производителем межкомнатных дверей – фабрикой TERMINUS, важно понимать общие характеристики качественного изделия:

  • плотность и способность к шумоизоляции. Именно для спальной двери эти два качества наиболее принципиальны. Спальня – это территория отдыха, поэтому следует выбирать модели дверей толщиной не менее 40 мм с хорошими звукоизоляционными свойствами;
  • экологичность и натуральность покрытия, каркаса и внутреннего наполнения. Поскольку некоторые искусственные материалы могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека, следует позаботиться о том, чтобы дверь в спальне была выполнена из натурального, экологичного сырья, желательно дерева. Кроме того, следует учесть, что в процессе эксплуатации дверное полотно может оседать, поэтому стоит выбирать только качественные двери;
  • привлекательный дизайн и соответствие общему стилевому оформлению комнаты.

Конструктивные особенности межкомнатных дверей для спальни

Выбирая дверное полотно, следует учитывать, насколько та или иная модель подходит для установки в комнате отдыха. Чтобы заказать наиболее подходящий вариант, будет не лишним разобраться в особенностях конструкции изделия:

  • раздвижные двери – подобное решение не всегда приемлемо для спальных помещений, поскольку такие двери зачастую имеют недостаточный уровень звукоизоляции;
  • складные модели в форме «книжки» красиво смотрятся в современном интерьере. Однако, этот тип дверной конструкции, как и предыдущий, не способен обеспечить надлежащую шумоизоляцию. Тем не менее, складные двери весьма удобны, когда нужно сэкономить пространство комнаты;
  • распашные полотна – идеальный вариант для спального помещения. Такие двери предполагают прочную конструкцию, гарантированно обеспечат тишину и прослужат своему владельцу длительное время, особенно если изготовить их удастся из натуральных материалов, а качество монтажа коробки в дверном проеме будет на должном уровне.

Очень важно позаботиться о том, чтобы спящему человеку не мешал посторонний свет. Наряду с качественной звукоизоляцией следует предусмотреть, чтобы в комнате не было лишних световых раздражителей. По этой причине для спальни лучше выбирать глухие двери. Они отлично приглушают шум и абсолютно не пропускают свет.

Если же есть желание установить дверное полотно, декорированное остеклением, то наиболее предпочтительным вариантом станут двери с небольшими вставками, выполненными из матового стекла.

Кроме перечисленных характеристик межкомнатные двери для спальни могут отличаться по размеру створок и их количеству, а также обладать другими нюансами, призванными сделать использование дверей максимально комфортным.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button