Суспільство

Электрический обогрев пола — залог тепла и комфорта в квартире

Существование систем электрического теплого пола доказывает, что отопление может быть по-настоящему комфортным, экономичным и эффективным. И это — не пустые слова. По сравнению с централизованной подачей тепла подогрев пола выигрывает абсолютно по всем показателям. Не верите? Тогда сейчас мы докажем, что электрический теплый пол — оптимальный способ обогрева квартиры.

Немного теории

Ряд преимуществ теплого пола связан с принципом его работы и способом распространения тепла. Напомним, что при использовании отопительных батарей происходит перемешивание холодного и горячего воздуха. В результате образуются зоны с неодинаковой температурой. Вследствие этого постоянные «спутники» центрального отопления — сквозняки. К тому же более легкий нагретый воздух устремляется вверх. То есть в районе ног всегда холоднее всего. А самая высокая температура поддерживается у потолка. Это не только некомфортно, но и крайне неэффективно. Фактически радиаторы тратят огромное количество энергии на подогрев воздуха наверху, что вообще никому не нужно. При этом ногам холодно, что часто приводит к простудным заболеваниям.

Еще одна проблема — существование необогретых зон, то есть участков, куда тепло попросту не поступает. Это связано с тем, что батареи устанавливаются в определенных местах. Поэтому обязательно присутствуют зоны, куда нагретый воздух вообще не доходит. В них часто появляется сырость, образуются плесень и грибок. В общем, картина не самая приятная.

Другое дело — электрический теплый пол. Его устанавливают под покрытием пола. Принцип работы обогрева основан на способности материалов выделять тепло при прохождении через них электрического тока. Далее благодаря теплообмену происходит нагрев напольного покрытия. Затем тепловая энергия равномерно распространяется по помещению. То есть принцип работы совершенно отличается от радиаторного отопления. Давайте перечислим главные преимущества использования электрического теплого пола.

7 причин купить систему обогрева пола

Что же, наступило время «выложить на стол» все козыри, которые получает потребитель от работы такой системы в квартире:

  1. Равномерность распределения тепла — в отличие от конвективного способа воздушные массы не перемешиваются между собой. Поэтому о сквозняках и прочих неудобствах вроде необогретых зон можно просто забыть.
  2. Тепло распространяется сверху вниз, поэтому температура распределяется по помещению в соответствии с так называемой «формулой комфорта». То есть ноги всегда остаются в тепле, где поддерживается самая высокая температура. А далее она постепенно снижается к потолку.
  3. Можно круглый год ходить по квартире босиком. Это по мнению медиков не только приятно, но и крайне полезно для суставов ног и сердечно-сосудистой системы.
  4. Универсальность использования — можно подобрать нагревательный элемент под любое покрытие пола.
  5. Высокая эффективность работы. При первом включении инфракрасная пленка прогреет холодную комнату всего за 10–15 минут, а нагревательный мат под плиткой — за полчаса. А попробуйте включить радиаторное отопление — вследствие значительной теплоемкости используемая в качестве теплоносителя вода будет очень долго нагреваться. Плюс ко всему электрический теплый пол отличается высоким КПД. Например, у некоторых моделей ИК-пленок этот показатель достигает почти 100%.
  6. Удобство управления и изменения температурного режима. Стало слишком жарко? Понизить температуру можно с помощью терморегулятора буквально за пару секунд. При этом система быстро отреагирует на новые требования, в отличие от инерционных водяных отопительных систем.
  7. Экономичность. Благодаря использованию терморегулятора электрический теплый пол работает циклически, то есть лишь при необходимости. Поэтому потребление электроэнергии находится на невысоком уровне. Если перейти с центрального отопления на обогрев пола в качестве основной системы, то можно снизить затраты до 5–7 раз.
Реклама

Ще статті по темі

Back to top button