Суспільство

Энергия в движении: зарядные станции, обеспечивающие мобильность электрокаров

На рынке электромобилей существует несколько вариантов штекеров, с помощью которых проводится зарядка транспорта. В Северной Америке, Европе и Китае штекеры для зарядки обладают разными конструкциями. Но с помощью применения переходного кабеля можно быстро зарядить авто.

Варианты зарядки электромобиля

Зарядка может осуществляться переменным или постоянным током в зависимости от адаптера. Варианты различаются принципом работы:

  • Переменный ток поступает в кабель, в установленный преобразователь, который делает из него постоянный и уже на этом уровне начинает процесс зарядки. Этот вариант считается более дешевым и доступным. Мощность зарядки может составлять до 22 кВт в зависимости от станции и типа кабеля. Небольшая нагрузка положительно влияет на аккумуляторы, и зарядка происходит щадящим образом. Лучше всего использовать такой вариант, когда авто не используется более 30 минут.
  • Вариант с постоянным током отличается шириной самого адаптера и количеством проводов. Большая зарядная мощность за короткий период способна наполнить аккумуляторы и привести авто в готовность. Это сложный и дорогой тип, который часто используется в промышленности. Вариант идеально подходит для дальних дистанций, когда нужно быстро зарядить авто и ехать дальше. Регулярная быстрая зарядка может навредить аккумуляторам в будущем, поэтому не стоит часто использовать такой тип.

Процесс зарядки может выглядеть по-разному, в зависимости от типа автомобиля.

Какие бывают зарядные станции

При выборе типа зарядки нужно учитывать особенности авто, технические характеристики аккумуляторов и выбор разъемов, которые идеально подойдут. Правильно выбранная зарядная станция для электромобилей поможет продлить срок службы аккумуляторов и защитит от преждевременного износа элементы авто. Выделяются следующие типы:

  • Заправки первого уровня. Похожи на адаптеры переменного тока, способны быстро заправить авто. Но электромобиль сможет проехать на такой заправке от 40 до 80 км.
  • Level 2 заправки предлагают подключение к обычному току и ускоренный процесс наполнения аккумуляторов. Увеличенная скорость сокращает время на ожидание в процессе зарядки.
  • Level 3 является максимально быстрой и качественной зарядкой для дальних дистанций.

Европейская классификация отличается от американской. Здесь выделяются следующие варианты:

  • Mode 1. Маломощная станция, на которой зарядка происходит от 10 до 12 часов.
  • Mode 2. Более мощная станция с ускоренным режимом зарядки.
  • Mode 3 и 4 считаются самыми популярными скоростными вариантами. Цена зарядки высокая, но результат того стоит. К сожалению, в Украине таких вариантов пока нет.

В электрокаре важно подобрать правильный тип зарядного адаптера, чтобы устройство не только работало бесперебойно, но и давало хорошее напряжение для наполнения аккумуляторов.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button