Суспільство

eSim: что это, можно ли пользоваться в Украине

Новые технологии не всегда внедряются оперативно. Например, те же SIM-карты: они используются годами при наличии более компактных форматов. А сейчас и вовсе можно обойтись без физической пластиковой карты. Но поддержка ее электронной (виртуальной) версии внедряется медленнее, чем хотелось бы.

Что такое eSim

Обычная SIM-карта, вне зависимости от формата, имеет встроенный микрочип, как правило – с привязкой к конкретному оператору. eSim, хотя и называется виртуальной, представляет собой примерно такой же чип, но интегрированный в конкретную модель телефона. И главное – без привязки к оператору. Более того, имея такой телефон, вы можете подключить до 20 провайдеров услуг мобильной телефонии.

Достоинства eSim:

  • Размеры микрочипа виртуальной симки вдвое меньше габаритов nano-Sim, не говоря о других форматах. То есть есть возможность сэкономить место в смартфоне для других целей.
  • Отпадает необходимость в специальном гнезде, что улучшает влаго- и пылезащищенность гаджета.
  • Поменять оператора можно удаленно, без необходимости посещения магазина для покупки SIM-карты.
  • Один чип eSim позволяет подключать нескольких операторов одновременно.
  • Если вы захотите купить смартфон в Киеве с поддержкой виртуальной SIM-карты, то сможете настроить его под свой старый номер, используя данные персонального аккаунта. Получится пользоваться старым номером одновременно на нескольких гаджетах.
  • Кража телефона не позволит избавиться от SIM-карты, это отличный способ его защиты.

Основной недостаток этой технологии – она должна поддерживаться на аппаратном уровне.

На каких смартфонах есть поддержка eSim

Активнее всего эту технологию внедряют в Apple. Неудивительно, что в списке моделей телефонов с поддержкой eSim, доступных в Украине, лидерство принадлежит именно яблочному бренду:

  • iPhone: серии Xs/Xs Maкс, Xr, 11/11 Про/11 Про Maкс, SE 2020, 12/12 мини/12 Про/12 Про Maкс, 13/13 Мини/13 Про/13 Про Макс;
  • Samsung, серии Galaxy: S20/S20+/S20 Ultra, S21/S21+/S21 Ultra, Fold, Z Flip, Note20/Note20 Ultra;
  • Google, серии Pixel: 3/3 XL, 4/4 X;.
  • Huawei: P40/P40 Pro;
  • Motorola: RAZR 2019 и более поздние модели.

Отметим, что на момент публикации список может оказаться неполным, поэтому при выборе телефона следует внимательно ознакомиться с его техническими характеристиками.

С какими украинскими операторами работает eSim

На начало 2023 года все три крупнейших сотовых оператора имеют поддержку виртуальных SIM-карт.

Чтобы привязать eSim к Киевстар, можно воспользоваться фирменным мобильным приложением или посетить официальный сайт компании.

У lifecell для этих целей есть отдельный стартовый пакет Lifecell ESIM. Чтобы воспользоваться услугой после приобретения пакета, необходимо указать адрес своей электронной почты, на который придет письмо с кодом QR, который нужно отсканировать. У Vodafone тоже есть соответствующий тарифный план (СуперНет Про), а принцип активации аналогичный, по QR-коду.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button