Суспільство

Футбол Украины и еврокубки: изменения рейтингов

Завершился 4-й тур основного группового этапа еврокубков, в котором УПЛ представляют Динамо, Шахтер и Заря. Так как футбол Украины сейчас переживает не лучшие времена, то вполне закономерными стали поражения Динамо Барселоне (0:1) и Шахтера Реалу (2:1). Только Заря в матче с софийским ЦСКА на последних минутах сумела вырвать победу (2:0) благодаря иранскому дуэту Шахаба Захеди и Аллахьяра Сайядманеша.

Баллы, заработанные луганским клубом, помогли футболу Украины немного укрепить международные позиции, улучшив положение в таблице коэффициентов УЕФА. Следует напомнить, что от этих очков зависит количество клубов из чемпионата в еврокубках и условия их жеребьевки. Чем выше рейтинг, тем больше квота на международные турниры и тем проще соперники выпадают в отборочной стадии.

Рейтинг УЕФА: отрыв от Сербии вырос, но Россия впереди

По состоянию на ноябрь 2021 года Украина занимает 11-е место в актуальном рейтинге. По результатам текущего сезона будут распределяться путевки в розыгрыше 2022/2023 годов. Обновленный рейтинг УЕФА в топ-15 выглядит так:

  1. Англия (93,926 балла)
  2. Испания (84,998)
  3. Италия (68,33)
  4. Германия (66,213)
  5. Франция (49,581)
  6. Португалия (47,049)
  7. Нидерланды (39,5)
  8. Австрия (34,65)
  9. Шотландия (32,7)
  10. Россия (32,082)
  11. Украина (31,4)
  12. Сербия (29,375)
  13. Бельгия (29)
  14. Швейцария (27,675)
  15. Хорватия (25,4)

Лиги, которые занимают строчки в десятке, гарантированно получают прямую путевку для чемпиона в ЛЧ. Украина уже потеряла ее, и в следующем сезоне победитель УПЛ стартует из отборочной стадии, но улучшение позиций позволит наверстать упущенное.

Проиграв матчи, Шахтер и Динамо не принесли очков, зато Заря укрепила отставание Сербии от Украины в рейтинге УЕФА. Основным конкурентом становится Россия, представители которой взяли две ничьи. Для того чтобы попасть в десятку, в оставшихся турах еврокубков Динамо, и Шахтеру, как и Заре, необходимо побеждать и при этом надеяться, что клубы из России будут проигрывать чаще. Так как шансы на евровесну в реальности очень малы, важно накопить как можно больше баллов в завершающемся осеннем розыгрыше.

Свежие новости и изменения – на Спорт ЮА

Чтобы следить за состязаниями украинских команд в еврокубках, необходимо найти надежный и удобный источник спортивных новостей. В качестве такового можно рассмотреть Спорт ЮА. На сайте собрана вся актуальная информация об украинском и мировом футболе и других дисциплинах. Здесь можно найти расписание и результаты турниров, таблицы, прогнозы и другой полезный контент.

Портал Спорт ЮА доступен на украинском и на русском языках, также работает англоязычная локализация. Для пользователей, использующих смартфоны для выхода в интернет, создана мобильная версия. Поэтому смотреть новости спорта и другой контент здесь удобно с любого устройства, в любом месте.

Автор sport.ua: Сергей Цыба — https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button