Суспільство

Как правильно установить акриловую ванну

Правильная установка акриловой ванны

Масса вариантов конфигураций, интересный дизайн, легкость и ремонтопригодность. За эти качества публика полюбила ванны из акрила. Несмотря на некоторые недостатки (хрупкость и чувствительность к высоким температурам), акриловые ванны заселяют как малогабаритные ванные комнаты, так и просторные роскошные ванные коттеджей.

А вот установка такой ванны требует определенного опыта и знаний. Всегда можно заручиться помощью сервиса ManGoWorks, который предоставит мастеров любого профиля, но по крайней мере попробовать можно и самому.

2

Варианты установки акриловых ванн

В зависимости от размера и конфигурации акриловой ванны может быть несколько вариантов ее установки.

  1. Самый простой метод — использовать штатное крепление, если оно идет в комплекте. В большинстве случаев чаша ванны имеет приливы, в которые закручиваются саморезы, фиксирующие каркас или ножки. Это недорогая, но надежная конструкция: к приливам в чаше прикручивают металлические рейки, а на рейки уже устанавливают ножки. После чего ванна запенивается снизу, подключается к водопроводу и канализации, а потом с помощью винтовых ножек регулируется по уровню.

    Все бы хорошо, но особо надежным такое крепление не назовешь. Ванная поддерживается только снизу, в четырех точках, в то время как боковины остаются без поддержки и армирования.

  2. Каркасный метод установки. Совсем другое дело. Используя металлический каркас, можно повысить прочность ванны, не опасаться за перегрузку на боковинах, поскольку по всему периметру она поддерживается каркасным основанием. Метод довольно сложный, требует наличия инструмента и хотя бы минимальных слесарных навыков. Но удобно то, что под каждую конфигурацию производитель разрабатывает индивидуальную конструкцию каркаса.

    Часть каркасов сварные и собираются в заводских условиях. Как правило, это сталь, покрытая антикоррозионным слоем грунта. Более распространенный вариант — сборный каркас. Производитель прилагает инструкцию, набор металлического профиля, разрезанного по размерам предварительно, крепеж и ножки. Остается только изучить схему сборки и попытаться собрать каркас своими руками.

  3. Установка акриловой чаши на кирпичную основу. Очень недорогой, но очень надежный вариант в том случае, если мы решили сэкономить на каркасе. Смысл заключается в том, что из десятка кирпичей мы выкладываем надежный фундамент для чаши, а из куска металлопрофиля, который будет жестко крепиться к стене, изготовим аналог каркаса.
    3
    Уголок или металлопрофиль предварительно крепится к стене строительными дюбелями и служит надежной опорой для верхних кромок ванны.

Таким образом можно попробовать самому установить акриловую ванну и сэкономить на каркасе.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button