Суспільство

Смартфон вместо кассового аппарата: как это сделать

Можно ли использовать смартфон как кассовый аппарат?

Планшеты, смартфоны — все эти гаджеты можно применять как кассу. Для этого достаточно установить Checkbox. Чекбокс — это специальное программное обеспечение, которое помогает вести налоговый учет и фиксировать все электронные финансовые операции.

Кто должен использовать РРО

В январе 2022 г. использование кассовых аппаратов (классических или программных) становится обязательным для ряда предпринимателей Украины, в том числе для ФОП 2-4 групп без ограничений по обороту. Полный их перечень приведен в Законе об РРО, в статье №3.

Применять в ведении бизнеса РРО должны следующие субъекты хозяйствования:

  • ведущие расчетные (финансовые) операции в безналичной/наличной форме, используя банковские карты платежные жетоны, чеки и пр.;
  • при продаже различных товаров (предоставлении услуг) в сфере общественного питания и торговли;
  • осуществляющие расчетные операции для приема наличных денег и их последующему переводу.

По оценкам специалистов и пользователей, Checkbox является лучшей, эффективной и удобной системой учета финансовых дел своего бизнеса. Чекбокс адаптирован под потребности современного пользователя, отличается удобным интерфейсом, понятным даже для новичка, и предоставляет расширенные возможности, облегчающие расчетные операции.

Как перейти на программное РРО

Процедура перехода предпринимателя на онлайн-кассу несложная. Она состоит всего из нескольких действий.

От собственника бизнеса потребуется следующее:

  1. Получить ЭЦП/КЭП (электронную цифровую подпись/квалифицированную электронную подпись) и ключ-печать организации в любом АЦСК. Например, в Приват24 это можно сделать за минуту и абсолютно бесплатно.
  2. Зарегистрироваться на портале Checkbox, создать в личном кабинете торговую точку, кассу и кассира. Отдельно ходить в налоговую не нужно, все необходимые формы будут отправлены в электронном виде прямо из личного кабинета Checkbox.
  3. Установить программу Checkbox. Подпись или загрузить ключ-печать в защищенное облачное хранилище для подписи чеков.
  4. Введите в ПРРО ваши товары (виды услуг) и начинайте выдавать фискальные чеки.

Сотрудничая с нашей компанией, при оформлении чекбокса вы получаете и полную поддержку, техническую помощь специалистов службы. Мы поможем на всех этапах регистрации аппарата, а также предоставим месяц бесплатного использования программы, чтобы вы смогли убедиться в ее практичности и эффективности.

Как сделать из смартфона полноценную кассу

Наши телефоны уже давно перестали выполнять роль стандартного средства связи. Современный смартфон с его автоматизацией можно использовать в роли кассы. Для этого пользователю необходимо загрузить на гаджет специальное кассовое приложение Checkbox из Google play или Play market. Онлайн-касса предельно простая в использовании при проведении продаж и не требует от собственника определенных знаний и технических навыков.

Необходимое приложение со всеми данными можно установить самостоятельно или же обратиться за помощью к специалистам нашей компании. Программа имеет демоверсию, благодаря которой вы можете на собственном опыте убедиться в ее актуальности и удобстве использования. Смартфон с подключенным к нему регистратором для фискализации чеков компактен и помещается даже в кармане. Такой регистратор можно использовать на выездной торговле или при работе курьера.

Как, используя онлайн-кассу в смартфоне, выдавать чеки клиенту

Сделать это можно несколькими вариантами. Например, распечатать после фискализации чек, отправить его в SMS, мессенджер или на электронную почту клиента, или просто продемонстрировать на экране гаджета QR-код, отсканировав который можно посмотреть чек на своем телефоне.

В чем плюсы применения удалённой кассы для курьерской доставки

Главное преимущество заключается в том, что курьеру не нужно возить с собой кассовый аппарат или POS-терминал, выбивать чеки можно просто на смартфоне с приложением Checkbox.

Еще одно важное преимущество онлайн-кассы — это ее безопасность. Вся информация по облачным кассам хранится в специальных дата-центрах, которые соответствуют самым строгим требованиям к надежности, включая использование инновационных мер защиты от DDos-атак и сетевых ошибок.

Поэтому, кроме простоты и удобства использования такой кассы курьером, к числу плюсов относится и ее надежность. Даже если со смартфоном что-то случится, все данные будут храниться на сервисе арендодателя. Пользователь может в любой момент восстановить их и спокойно продолжать работу на другом устройстве.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button