Суспільство

На что обратить внимание выбирая кровать?

Хороший и качественный сон — вот к чему стремится каждый человек. Именно от того, как вы отдохнете ночью зависит состояние здоровья на утро. Боль в спине и шее, чувство подавленности. Наверняка знакомо и вам. Чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется кровать купить из качественного материала, нужного размера и пр. Именно с последнего и начнем, ведь это основной критерий выбор.

Длина изделий, как правило, 180-200 см, а вот ширина изделия варьируется от 80-180 см. На рынке кровати квалифицируются следующим образом:

  • Односпальная. По названию очевидно, что она рассчитана на одного человека. Как правило, такую кровать покупают подросткам. В таком случае ширина изделия 80-90 см.
  • Полуторная. Модель рассчитана для ночного отдыха одного человека. Многие устанавливают ее в гостевой спальне, чтобы обеспечить комфортный сон своим гостям. В некоторых случая полуторка используется семейными парами. Это актуально для малогабаритных комнат. Ширина полуторной кровати от 120 см до 160 см.
  • Двуспальная. Кровать подойдет как одному человеку, так и двоим. Если вы один и любите простор, двуспалка — ваш вариант. Тогда выбирайте ширину кровати 160 см, а если ищите модель для двоих — 180 см. Таким образом вы обеспечите комфортный сон и себе и второй половинке.

Как правильно подобрать кровать по размеру: советы и рекомендации

Всего три основных правила выбора оптимального размера кровати:

  • Длина изделия должна быть минимум на 15 см больше, чем рост спящего. Таким образом у него не будут свисать ноги.
  • Ширину кровати подобрать тоже легко: лягте по центру кровати на спину, скрестив руки за головой. Локти должны быть широко раздвинуты. Если они помещаются на кровати — это оптимальная ширина спального места. В случае выбора двуспальных кроватей, проделать такие манипуляции придется обоим одновременно.
  • Высота изделия. Здесь нет конкретной цифры. Специалисты отмечают, что оптимальную высоту можно измерять следующим образом: подойти к кровати с матрасом. Посмотрите на его уровень, если  он достигает уровня колена — кровать вам подходит.

На что еще обратить внимание?

От качества каркаса зависит и качество самой кровати. В идеале выбирать кровати, где этот элемент, состоящий из четырех панелей и опор, выполнен из дерева или металла. Однако такие модели будут стоить дорого. В целях экономии можно выбрать кровати из ДВП или МДФ.

Переходим к основанию — это место, которое служит опорой для матраса, то есть место, куда мы его кладем.  Компании, для изготовления этой части кровати, используют дерево, ДСП или металл. Основание может быть цельным блоком, а может состоять из ламелей. Второй вариант считается более комфортным, так как ламели обеспечивают равномерное распределение веса. На сайте магазина “Світ Матраців” представлен широкий выбор кроватей с ламелями разных размеров и форм. В каталоге можно подобрать оптимальный вариант для себя и своей семьи. Благодаря простому и удобному фильтру выбор сделать очень просто.

Кровати с пружинами тоже существуют, но они отошли на второй план. Сетка прогибается под любым весом и спать на ней неудобно.

Какие еще существуют кровати?

Изделия с ортопедическим основанием — это выбор тех, кто заботится о своем здоровье. Во время ночного отдыха на таком изделии мышцы спины и шеи полностью расслабляются, а это значит, человек сможет нормально уснуть. Многие производители предлагают уникальную функцию — регулирование жесткости. Кроме того, модели легко складываются и разбираются. Это актуально тем, кто часто переезжает.  Также такие изделия оснащены подъемным механизмом и функциональным бельевыми ящиками.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button