Суспільство

Не работает поджиг газовых горелок

Бытовая техника постоянно совершенствуется, что делает ее эксплуатацию более удобной. Сегодня сложно представить газовые плиты без функции поджига конфорок. В одних моделях достаточно повернуть ручку подачи газа и поджиг сработает автоматически, в других – предусмотрена дополнительная кнопка, на которую нужно нажимать одновременно с поворотом ручки.

Плита подключается к сети в 220 В. Вам не нужно прокладывать отдельный кабель или устанавливать дополнительные элементы электрической сети. Однако техника становится уязвимой к перепадам напряжения, как и любое другое бытовое оборудование.

В статье лаконично рассмотрим, по каким причинам не работает поджиг газовых горелок.

Основные признаки поломки

Иногда все банально и смешно – газовая плита оказывается не включенной в розетку. Если же провод подключен к сети, о неисправности говорят такие признаки:

●       автоподжиг не срабатывает при повороте ручки;

●       характерный треск в момент нажатия кнопки слышен, но искры нет;

●       горелка сразу гаснет, стоит вам отпустить ручку подачи газа;

●       поджиг срабатывает, даже когда вы не нажимаете ручку или кнопку;

●       при нажатии кнопки автоматического поджига выбивает автоматы на электрическом щитке.

Это основные признаки поломки, с которыми сталкиваются владельцы кухонной бытовой техники. Если вы заметили один из них, обратитесь за квалифицированной помощью к специалистам.

Причины поломки

Среди основных причин, негативно сказывающихся на работе газовой плиты, стоит выделить такие:

●       не появляется искра;

●       в систему попало большое количество разнообразных загрязнителей, среди которых – жир, вода и другие;

●       произошло нарушение изоляции свечи;

●       на контактах появилось окисление;

●       резкий скачок электрического напряжения.

Также автоматический поджиг перестает функционировать после поломки трансформатора.

Еще одна причина – небрежность владельцев газовой плиты при проведении влажной уборки. Большое количество влаги приводит к намоканию свечи и контактов – в таком случае достаточно разобрать техники, просушить и почистить элементы.

Услуги профессиональных мастеров

Необходимо оперативно починить газовую плиту в Киеве? Обращайтесь в сервис бытовых услуг Мастер911. Это команда опытных профессионалов, готовых выехать к вам и устранить неполадки.

Никогда не занимайтесь ремонтом самостоятельно, если у вас нет соответствующего опыта и навыков. Это спровоцирует дополнительные проблемы, на устранение которых потребуется больше времени и финансов. К тому же, газовая плита относится к технике повышенной опасности. При нарушении правил эксплуатации, неправильном подключении возможны утечки газа, что приведет к отравлению или даже взрыву.

Поэтому, если хотите быть уверенными в высоком качестве проведенных ремонтных работ, доверяйте только настоящим профессионалам.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button