Суспільство

Немного о вине-Шираз (Сира)

Родиной данного вина считается юго-восточная часть Франции, близ северной Роны. Именно там произрастает виноград Шираз и его сорта-родители. В Европе, с целью получения вина, его выращивают уже не одно столетие, в то время как в Австралию его завезли только в 1831 году. Несмотря на это, в Австралии Шираз вино очень быстро стало популярным и к середине ХХ века покорило Европу. И тот и другой вариант красного вина имеет небольшую крепость – около 13% и выпускается в сухих или полусухих вариантах.

Сира или Шираз. Отличие.

По сути, это просто разные названия одного и того же вина. Просто первое название является Европейским, а второе Австралийским. Но так можно говорить лишь обобщая. В винах старого и нового света определенно имеются отличая. К ним относится:

  • 1) Разный срок выдержки (Австралийское вино более молодое)
  • 2) Различная кислотность (6,5-8,5% в Австралийском и 7-9% в Европейском)
  • 3) Шираз вино Европейского происхождения более терпкое и жесткое на вкус.
  • 4) В Австралийском варианте больше ощущаются ароматы ягод, в Европейском они оттеснены ароматом мяты, перца, ореха.

Шираз

Вообще же, вкусовой букет вина сильно зависит от места его производства, но это не относится к основным вкусовым тонам, таким как ежевика, смородина, вишня, тёмный шоколад.

К каким блюдам подходит.

Вино Шираз подойдёт далеко не к каждому блюду. В основном его принято употреблять с красным мясом, Твёрдыми сырами, десертами и салатами. В выборе закуски следует учитывать, что Европейский вариант вина содержит больше танинов, следовательно, имеет более терпкий вкус, который дольше ощущается во рту. Поэтому и закуска у него должна быть более «сильная», такая как оленина, лосина. К Австралийскому же вину отлично подойдёт мясо утки, свинина под темным соусом.

Полезные свойства.

Уже давно не секрет, что вина при умеренном употреблении оказывают положительное влияние на организм человека. Многие из них обладают как одинаковыми положительными свойствами, так и собственными, уникальными. Шираз вино не исключение: благодаря наличию танинов, оно обладает сильными антисептическими свойствами, способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта, содержит такие витамины как А, В, С, Е, а также калий и магний.

Реклама

Ще статті по темі

Back to top button